Двух автоимпортеров обвинили в налоговых махинациях

Таможня «наехала» на импортеров автомобилей в Украину – Кременчугский автоcборочный завод и Порше Украина якобы утаили от государства миллионы
Двух автоимпортеров обвинили в налоговых махинациях
Volkswagen

Департамент таможенного аудита и управления рисками Гостамслужбы проведет проверки деятельности 10 автоимпортеров на предмет уплаты всех отчислений. Об этом вчера сказал первый заместитель главы Гостамслужбы Александр Дороховский.

Метод постаудитконтроля, который позволяет проводить проверки таможенной документации за последние три года дал первые громкие результаты. Гостамслужба уже направила запросы в таможни других стран с целью сопоставить правдивость указанных в декларациях данных. Если данные инвойсов разнятся - это уже предмет расследований.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Януковича просят спасти сборку иномарок в Украине

Так, предприятие Кременчугский автосборочный завод покупал в Китае значительные партии легковых и грузовых транспортных средств в некомплектном или незавершенном виде, а в Украине декларировал эти товары как запасные части.

В результате такой сделки компания занижала стоимость машин в 2-2,5 раза и минимизировала свои обязательства по уплате таможенных платежей, - сообщил заместитель главы Гостамслужбы Александр Дороховский.

В Гостамслужбе при проверке КрАСЗ нашли нарушения на сумму около 28 млн. гривен.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Иномарки подорожают – Кабмин одобрил утилизационный сбор

Есть претензии у Гостамслужбы и к Порше Украина. Документальная проверка деятельности Порше Украина установила, что компанией не в полном объеме прилагались к таможенной стоимости ее составляющие, которые согласно положению МКУ должны быть частью базы налогообложения. Это привело к неуплате налогов на сумму 13 млн. грн.

Правда, 20 ноября пресс-служба Порше Украина заявила, что уплачивала платежи в соответствии с законодательством и не получила официальных результатов проверки.

Тем временем в Гостамслужбе дали понять, что на очереди проверки еще десяти автомобильных компаний, в которых, по словам Дороховского, предположительно сумма нарушений составляет около 100 млн. грн, но пока не все иностранные коллеги дали ответ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK