Заработали новые правила выплаты возмещений в ДТП

Процедуру получения страхового возмещения за вред, причиненный жизни и здоровью пострадавших в ДТП с 5 февраля 2013 года упростят.
Заработали новые правила выплаты возмещений в ДТП
Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net

Причиной упрощения является вступление в силу норм закона, изменяющего деятельность ОСАГО.

В частности, пострадавшим гарантирован минимальный размер страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью.

Кроме этого, урегулирован вопрос компенсации расходов на похороны и возмещение морального ущерба.

Стоит отметить, что новшества распространяются на договора ОСАГО, заключенные после 5 февраля.

Стало известно, что размер следующих выплат составит: на лечение пострадавшего в ДТП - 1/30 минимальной заработной платы в Украине за день лечения (в настоящее время - 1147 грн ), но не более 120 дней, или 36,73 грн/день; выплата по инвалидности І группы - 36 минимальных зарплат, или 39,672 тыс. грн, ІІ группы - 18 минимальных зарплат, или 19,836 тыс. грн, ІІІ группы - 12 минимальных зарплат, или 13,224 тыс. грн.

В случае, если пострадавший в ДТП ребенок стал инвалидом, выплата составит 18 минимальных зарплат, или 19,836 тыс. грн.

При наступлении смерти пострадавшего выплата составит 36 минимальных зарплат, или 39,672 тыс. грн, расходы на похороны - 13,224 тыс. грн.

Также, предусмотрен размер морального ущерба, который составляет для пострадавшего: 5% страхового возмещения за вред, причинный жизни и здоровью, родственникам погибшего: 12 минимальных зарплат, или 13,224 тыс. грн.

Представители страхового рынка считают, что вступление в силу изменений в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности неминуемо приведет к увеличению объемов выплат по этому виду страхования.

Ранее сообщалось, что Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) предложило страховщикам отказаться от использования минимальных повышающих коэффициентов при определении цены полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев, что приведет к увеличению цен на самые дешевые полисы минимум на 20%.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK