В правительстве разъяснили суть изменений в новых ПДД

С 15 апреля вступила в действие новая редакция правил дорожного движения, принятая 11 февраля 2013 на заседании правительства. В Государственной службе по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства разъяснили суть изменений.
В правительстве разъяснили суть изменений в новых ПДД
АР

В частности, как выяснил Корреспондент.biz, среди нововведений, для уменьшения риска возникновения ДТП на загородных дорогах, ПДД дополнены новым требованием - в период с 1 октября по 1 мая транспортные средства обязаны двигаться за пределами населенного пункта в светлое время суток с включенными дневными ходовыми огнями или ближним светом фар.

Кроме того, говорится в сегодняшнем сообщении правительства, изменения касаются применения технических средств регулирования дорожного движения, внедрение европейских образцов дорожных знаков и дорожной разметки. Так, введено более 20 дорожных знаков. Разметка же будет пяти цветов: белая, желтая, синяя, оранжевая и бело-красная.

Также того вводятся новые термины: "газон", "островок безопасности", "дневные ходовые огни", "маневрирование", "регулировщик", "усовершенствованное покрытие".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новые ПДД 2013: даже сами гаишники путаются в знаках

Согласно новым правилам, дорожные знаки имеют преимущество перед разметкой и не должны быть закрыты от осмотра любыми препятствиями даже частично. Дорожные знаки должны быть расположены не выше шести метров над уровнем дороги и должны быть видны за 100 м. Если знак установлен на обочине дороги шире одной полосы, он дублируется на разделительной полосе.

Новые ПДД гласят, что темным временем суток является "часть суток от заката до восхода солнца". Ранее было предусмотрено, что это период с конца сумерек (30 мин после заката солнца) к началу утренних сумерек (30 минут до восхода).

Стоит подчеркнуть, что из правил также убрали пункт, указывающий на то, что обгон возможен только слева по ходу движения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новые правила дорожного движения 2013 года в деталях

Кроме того, предусмотрено ужесточение требований к проезду мимо ТС с опознавательным знаком Дети. Водители, движущихся по соседней полосе, обязательно должны снизить скорость, а в случае необходимости - остановиться для предотвращения наезда на детей, выходящих из автобуса.

Как сообщалось, новые дорожные знаки, предусмотренные вступающими в силу с 15 апреля изменениями в Правила дорожного движения, сразу будут устанавливаться на вновь построенных участках дорог, тогда как на действующих дорогах они будут появляться постепенно.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK