Слабеющая экономика подрывает продажи авто в Китае

Темпы роста реализации авто в КНР замедлились в мае ввиду ослабления потребительского доверия на фоне сигналов ослабления экономического подъема в стране.
Слабеющая экономика подрывает продажи авто в Китае
АР

После роста на 13,3% в марте (к аналогичному месяцу прошлого года) и на 13% в апреле, в мае продажи легковых авто в Китае увеличились всего на 9% до 1,4 млн машин. Такие данные сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Китайской ассоциации автопроизводителей (СААМ). 

Данные о внешней торговле, инфляции и кредитовании Китая за май оказались хуже прогнозов, что, по словам экспертов, демонстрирует ослабление внутреннего и мирового спроса.

"Существенное повышение запасов за первые четыре месяца 2013 года, а также ослабление темпов роста ВВП в этом году позволяют ожидать постепенного замедления продаж автомобилей в оставшейся части года", - считает аналитик Mizuho Financial Group Inc. в Гонконге Оле Хунь.

С учетом автобусов и грузовых машин продажи авто в Китае увеличились в мае на 9,8%, до 1,76 млн машин, указано в отчете CAAM.

Как сообщает Национальное статистическое управление КНР, темпы роста выпуска автомобилей в стране в мае замедлились до 15,7% с 18,3% в апреле.

Всего по итогам первого полугодия продажи авто в Китае составят около 10-11 млн единиц, прогнозирует CAAM.

Напомним, что продажи новых автомобилей в 27 странах Европейского союза сокращались 18 месяцев подряд, и только в апреле 2013 года выросли на 1,8% по сравнению с тем же месяцем 2012 года, составив 1,08 млн штук по сравнению с 1,06 млн годом ранее.

Также отметим, что Украина по результатам первых трех месяцев 2013 года снизила объемы производства легковых автомобилей на 63% (мировой антирекорд этого года) до 6 тыс. 434 ед. и заняла 37 место в мировом рейтинге автопроизводителей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK