В Европе провели новые краш-тесты автомобилей

Организация Euro NCAP опубликовала результаты краш-тестов кроссоверов Jeep Cherokee, Peugeot 2008 и Suzuki SX4, а также седана Mercedes-Benz CLA
В Европе провели новые краш-тесты автомобилей
Euro NCAP

У всех протестированных моделей оказались схожие результаты за фронтальный и боковой краш-тесты, в которых уровень защиты почти не вызвал претензий у специалистов.

При этом итоги других испытаний разнятся. Так, внедорожник Jeep Cherokee при имитации удара сзади показал только «приемлемый» уровень защиты, а результаты SX4 за тот же тест не вызвали нареканий — подголовники показали хорошую защиту от травм шеи.

[видео более недоступно]

СМОТРИ ТАКЖЕ: На краш-тестах в Европе разбили четыре новинки

У Чероки нарекания вызвал также факт отсутствия таблички на солнцезащитном козырьке, которая должна предупреждать о запрете установки детского сидения против направления движения, так как фронтальная подушка пассажира не имеет функции отключения.

Peugeot 2008 по своей архитектуре практически полностью повторяет соплатформенный хэтчбек 208, краш-тест которого был проведен в 2012 году. Поэтому в Euro NCAP решили не разбивать реальный автомобиль, а просто перенесли показатели прошлогодних испытаний на вседорожник, проверив его лишь по тем стандартам, которые изменились в течение года.

[видео более недоступно]

Среди испытуемых машин SX4 показал максимальный уровень защиты в области защиты детей в салоне. За тесты на безопасность пешеходов, как и в случае с Чероки, баллы были сняты за травмоопасные переднюю кромку капота и боковые части лобового стекла.

У седана Mercedes-Benz CLA на удовлетворительном уровне оказалась защита грудной клетки водителя при столкновении со столбом. В области детской безопасности эксперты отметили систему CPOD. Она автоматически отключает переднюю подушку безопасности при установке детского кресла против направления движения. Однако она работает только с мерседесовскими сиденьями и не совместима с креслами других производителей.

[видео более недоступно]

CLA получил высший балл (81%) за защиту пешеходов, благодаря активному капоту, который приподнимается при столкновении и предотвращает тяжелые травмы.

Модель

Защита взрослых пассажиров

Защита детей

Защита пешеходов

Электронные помощники

Оценка

Jeep Cherokee

92%

79%

67%

74%

5 звезд

Peugeot 2008

88%

77%

72%

70%

5 звезд

Suzuki SX4

92%

80%

72%

81%

5 звезд

Mercedes-Benz CLA

91%

75%

74%

81%

5 звезд


Ранее организация Euro NCAP впервые в истории дала 5 звезд китайской машине.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK