Российские автозаводы оказались под угрозой остановки из-за Турции

В РФ запретили ввозить необходимые комплектующие
Российские автозаводы оказались под угрозой остановки из-за Турции
toyota55.ru

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан обратился в Федеральную таможенную службу с просьбой разблокировать ввоз из Турции автокомплектующих. Чиновник указал на значительные задержки этих грузов на таможнях. О письме Мовчана замглавы ФТС Владимиру Малинину сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с текстом письма.

Читай также: АвтоВАЗ останавливает конвейер на месяц

Замгубернатора Санкт-Петербурга указал на то, что после указа президента Владимира Путина об экономических санкциях в отношении Турции автопредприятия и поставщики столкнулись со значительным сроком оформления ввозимых из Турции грузов.  Мовчан уточнил, что ситуация с задержкой автокомплектующих наблюдается на Балтийской, Санкт-Петербургской, Пулковской и других территориальных таможнях. В письме Мовчан рассказал, что с 26 ноября не была выпущена ни одна декларация на товары из Турции для филиала Toyota в Санкт-Петербурге. 

Читай также: Goodbye Россия: куда “приедет“ Lada в Украине

Мовчан подчеркнул, что автопредприятия в подобной ситуации “будут вынуждены в ближайшее время остановить действующие производства“. Замглавы Санкт-Петербурга отмечает, что на автозаводах Петербурга занято около 8 тысяч человек, а доля города в общероссийском производстве автомобилей составляет до 24%.

О проблемах с пропуском автокомплектующих говорилось еще 26 ноября: с такими трудностями столкнулась компания Renault-Nissan, у которой на таможне осталось несколько грузовиков с автокомпонентами. Кроме того, проблемы с поставками грузов из Турции имеют российские компании, занимающиеся производством автокомпонентов — Valeo и группы ДСК. Компании не могут получить детали для выпуска систем сцепления и производства бензобаков. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK