Volkswagen отказался выплачивать компенсации за дизельгейт в Европе

В компании уверены, что европейцы пострадали не столь ощутимо.
Volkswagen отказался выплачивать компенсации за дизельгейт в Европе
autoua.net

Концерн Volkswagen не будет выплачивать денежные компенсации пострадавшим от дизельгейта клиентам в Европе так, как это сделано для рынка США. В компании это объяснили тем, что в странах Старого Света ситуация с дизельным скандалом выражена не так, как в Северной Америке.

Читай также: В США компании Volkswagen отказали в отзыве автомобилей

На прошлой неделе комиссар ЕС по промышленности Эльжбета Бьенковска направила гендиректору VW Маттиасу Мюллеру требования регулятора к компании, необходимые для ликвидаций последствий дизельгейта. В частности предлагалось рассмотреть вопрос выплат компенсаций клиентам по разработанной для США схеме. Так, американским владельцам подверженных махинациям автомобилей производитель готов перечислить $500 на банковский счет, подарить подарочный сертификат на такую же сумму и вдобавок к этому обеспечить бесплатную трехлетнюю подписку на круглосуточный ассистанс. По информации Reuters, руководство Volkswagen не нашло оснований для аналогичного предложения европейцам.

Читай также: Южная Корея требует от Volkswagen отозвать более 125 тысяч авто

Компания заявила, что в США компенсации предлагаются не за само использование обманного ПО, а за то, что американские клиенты вынуждены дольше остальных ждать исправления проблемы.

“Ситуацию в США и Канаде некорректно сравнивать с другими странами“, - сообщили в VW, уточнив, что американские власти пока не одобрили метод починки автомобилей.

Скандал, связанный с дизельными автомобилями концерна Volkswagen разразился в сентябре 2015 года. Агентство по защите окружающей среды США, установило, что машины с 2.0-литровыми моторами серии EA189, выпущенные после 2009 года, имеют специальное программное обеспечение. ПО распознает проведение экологических тестов и снижает в этот момент выбросы двуокиси углерода в атмосферу. При обычной езде обманный режим отключается, и уровень вредных выбросов возрастает до запрещенных показателей. 

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK