Чем китайский VW ID.4 отличается от европейского - видео

Работы по доработке автомобиля обойдутся в несколько тысяч долларов
 |  Автор: Максим Назарук
Чем китайский VW ID.4 отличается от европейского - видео
Европейская версия предлагает своим владельцам расширенный функционал / screenshot

Автор "Первой Электрички" Денис Василенко решил улучшить функционал своего китайского Volkswagen ID.4 Prime на уровень европейской версии. Это было сделано путем замены главного экрана мультимедиа, блока телематики и обновления прошивки, сообщает Авто 24.

Читайте также: Насколько уменьшиться пробег электрокара VW ID.4 из-за морозов - эксперимент

Украинская версия ID.4 имеет некоторые недостатки, такие как отсутствие штатной навигации и системы распознавания дорожных знаков, ограниченный доступ к разным сервисам, а также не работающие стоп-сигналы при рекуперации.

Для решения этих проблем было принято решение обновить программное обеспечение автомобиля и заменить экран мультимедиа и блок телематики. Несмотря на это автомобиль остается китайской версией, поскольку имеет китайский VIN-код, но может быть максимально приближен к европейской версии.

Читайте также: За сколько получится доехать из Киева в Буковель на VW ID.4 - эксперимент

При замене главного экрана мультимедиа европейским также нужно заменить блок телематики, поскольку без него не будет работать главный блок мультимедиа, а следовательно - навигация и система распознавания дорожных знаков. Эти работы в Украине стоят около $1700.

Дополнительно, можно заменить разъемы для зарядки типа GBT на порт типа CCS за $2500. Процесс замены блоков и экрана мультимедиа, обновления операционной системы и замены разъема для зарядки обычно занимает около 6-7 часов.

После завершения этих работ Денис поделился впечатлениями от использования "обновленного" Volkswagen ID.4. Он остался доволен работой системы распознавания дорожных знаков и мультимедиа с украинским языком, но отметил, что штатная навигация работает несколько хуже посторонних приложений.

Адаптивный круиз-контроль, по мнению Дениса, тоже работает лучше, но смена разъема для зарядки планируется на будущее. Учитывая все плюсы и минусы, следует обновлять программное обеспечение только в случае устаревшей прошивки вашего автомобиля, поскольку это затратная услуга.

Читайте также: За сколько получится доехать из Киева в Буковель на VW ID.4 - эксперимент



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK