Fiat и Google анонсировали минивен с автопилотом

Первые образцы могут выехать на дорогу уже к концу года.
Fiat и Google анонсировали минивен с автопилотом

Концерн Fiat Chrysler Automobiles и Google подтвердили, что вместе создадут минивен с автопилотом. Компании собираются выпустить и протестировать около 100 Chrysler Pacifica с автономным управлением, сообщает издание Autoblog. 

Читай также: Самоуправляемый автомобиль Google попал в первое ДТП

Первые образцы могут выехать на дорогу уже к концу года. Финансовые детали сделки не разглашаются.

Таким образом, Google впервые с момента объявления о работе над собственной машиной в 2009 году начинает сотрудничество с традиционным автопроизводителем. 

"Концерт FCA производит отличные минивены, так что для нас достаточно просто установить в них системы для автономного управления, в том числе компьютер со всем софтом, разработанным нашей компанией. А дизайн минивенов дает нам возможность протестировать транспортное средство больших габаритов, которое может быть более удобно для пассажиров с точки зрения погрузки и выгрузки в него", - говорится в официальном заявлении Google. 

Читай также: В США программы управления беспилотными авто приравняли к водителям

Если Google и FCA действительно запустят совместное производство автономных минивенов – это может стать серьезной альтернативой традиционному общественному транспорту. Об этом уже упоминал глава направления Google по созданию автопилотов Крис Урмсон. 

"Государство может начать покупать минивены с автопилотом, а не дорогие автобусы. Главное, что требует внимания, - это стандарты, которые определяют, какой именно транспорт имеет право использовать город", - отметил Урмсон. 

Отдельно представители Google сказали о том, что сотрудничество с Fiat Chrysler Automobiles не означает отказ от совместной работы в будущем с другими автопроизводителями. 

Ранее Ford показал испытания беспилотника в бутафорском городе.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK