"Правильные" британцы: Почему в Англии у автомобилей руль справа

Как оказалось, даже здесь еще как была замешана политика
"Правильные" британцы: Почему в Англии у автомобилей руль справа
depositphotos.com

Читай также: День рождения Брюса Макларена: История создателя знаменитой команды F1

В большей части мира, как и в Украине, принято правостороннее движение, при котором руль расположен слева. Но в некоторых странах все ровно наоборот - автомобили движутся слева, имея руль с правой стороны. Как так получилось, разобрался bigmir)net.

Оказалось, что и здесь замешана политика. Левостороннее движение твердо ассоциируется с Великобританией - там оно было законодательно утверждено еще в 1756. Это решение повлияло и на колонии Британской империи - большая часть нынешних стран с рулем справа ранее входили в состав империи “над которой не заходит солнце“.

Читай также: День Рождения “Жигули“: Как создавали первое народное авто СССР

Америка решила перейти на правостороннее движение в конце XVIII века. И связывают это решение не в последнюю очередь с борьбой за независимость от Великобритании - американцы хотели обособиться и буквально все демонстративно делали наоборот.

Франция традиционно не дружила со своими соседями через пролив и тоже законодательно ввела движение по правой стороне дороги. Решение принял сам Наполеон Бонапарт. Последовали его примеру многие страны-союзники императора.

Читай также: Ко дню смерти Адама Опеля: История успеха легендарного предпринимателя

В многих странах до последнего не было утвержденного способа передвижения, а некоторые позже поменяли левостороннее движение на правостороннее. Последней такой страной стала Швеция, которая провела реформу в 1967 году. Переход вызвал настоящий хаос на дорогах страны в первое время.

Но от чего зависел выбор стороны передвижения до всех этих политических распрей? На этот счет есть несколько теорий. По одной из них более правильным для физиологии человека считается правостороннее движение - из-за того, что так большая нагрузка в управлении лошадью ложится на более сильную правую руку. 

Читай также: День Рождение Порше: ТОП-5 самых известных авто немецкого конструктора

А вот для солдат более удобным было левостороннее движение, так как в этом случае правой рукой удобнее рубить противника, который скачет навстречу. Но, учитывая, что войска всегда были в меньшинстве, по отношению к обычным людям, в гражданском транспорте почти по всему миру сложилась традиция правостороннего движения.

Ранее сообщалось, что опубликовали фото самого красивого в истории эвакуатора.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK