Ко дню рождения "Горбатого": История создания ЗАЗ-965 "Запорожец"

Как ни странно, автомобиль должны были назвать "Москвич"
Ко дню рождения "Горбатого": История создания ЗАЗ-965 "Запорожец"
Сеть

В этот день, в 1960-м году, сошел с конвейера первый “Запорожец“ - один из самых известных отечественных автомобилей. Ко дню рождения “Горбатого“ редакция bigmir)net вспомнила историю его создания.

Читай также: День Рождения “Жигули“: Как создавали первое народное авто СССР

Как ни странно, автомобиль с самым украинским названием должен был носить имя “Москвич“. Авто начали разрабатывать именно на Московском заводе малолитражных автомобилей в конце 1950-х. Но завод в Москве оказался перегружен и ресурсов для выпуска новой машины просто не оказалось - производство перенесли в Запорожье.

За основу брали, по сложившийся традиции, успешный европейский автомобиль. В этот раз им стал FIAT-600. И хотя в конструкцию внесли множество изменений, “горбатый“ внешний вид авто скопирован именно с итальянской машины.

Читай также: День рождения Брюса Макларена: История создателя знаменитой команды F1

Самой большой проблемой в процессе производства стало создание двигателя. Хорошего малогабаритного двигателя на тот момент в производстве не было и первое время думали даже поставить модифицированный мотоциклетный мотор.

Кстати, размещение двигателя стало главной “фишкой“ авто. Этот формат авто был популярен в Европе в то время, но так и не прижился в СССР и часто вызывал проблемы в эксплуатации у советских водителей.

Читай также: Ко дню смерти Адама Опеля: История успеха легендарного предпринимателя

Проблемы с выбором конструкции двигателя сильно затруднили процесс создания авто, поэтому все работы заканчивали в большой спешке. Уже вскоре после выпуска стали очевидны большие проблемы автомобиля - техническое состояние “Горбатого“ было далеко не лучшим.

Выпускали автомобиль 8 лет - до 1968-го. Годом ранее в производство вышло второе поколение “Горбатого“ - ЗАЗ-966, который за характерную форму воздухозаборников получил название “Ушастый“ (см. фото).

Ранее сообщалось, что означают автомобильные эмблемы: ТОП-10 интересных фактов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK