Как выглядел уникальный грузовик "Микрон" на базе "Запорожца" - фото

На базе "Запорожца" создавали немало уникальных проектов, но лишь единицы дожили до наших дней.
 |  Автор: Максим Назарук
Как выглядел уникальный грузовик "Микрон" на базе "Запорожца" - фото
Автомобиль удалось найти и сейчас он проходит реставрацию / Facebook

Недавно в сети появились изображения необычного автомобиля на базе "ЗАЗ-968". Начинка у автомобиля осталась от "Запорожца", включая двигатель и коробку передач. В то же время, кузов авто полностью переработали. О необычном грузовике рассказали на страничке музея "Машины времени" в Facebook.

Читайте также: В сети показали, как выглядел уникальный "Запорожец" в кузове пикап

Энтузиастам удалось найти не только сам автомобиль, но и его создателя. Легкий грузовик пережил нелегкие времена и долго стоял в гараже в Черкассах, где его и нашли полуразобранным. Машину почти продали на металлолом, но в последний момент уникальный экземпляр удалось спасти. Так, оказалось, что этот грузовик — самоделка, которую создал выпускник КПИ Анатолий в 1983 году. 

Раму грузовика пришлось создавать заново из алюминиевых труб диаметром 40 миллиметров. Несмотря на основу от "Запорожца" грузоподъемность автомобиля составляет целых 700 кг.  По словам владельца, его личный рекорд - перевозка 25 листов шифера, которые в общем весили 625 килограмм.

Под капотом по технической части ничего не трогали, двигатель на 30 л. с. и коробка передач от классического ЗАЗ-а. С другой стороны, небольшой двигатель обеспечивал минимальный расход топлива для такого авто - 4-5 л на 100 км. Из изменений по технике можно назвать разве что переднюю балку, которую создатель сделал сам.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, как выглядит самый необычный "Запорожец" "Белка".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK