Какие новые правила готовят в МВД для регистрации авто из США - СМИ

Новый проект документа, находящийся в работе, может существенно усложнить регистрацию "американоблях".
Какие новые правила готовят в МВД для регистрации авто из США - СМИ
depositphotos

На сайте МВД предложен для рассмотрения законопроект об изменении правил регистрации, ввозимых из-за рубежа подержанных авто. Так, предлагается в пакет документов добавить переведенный документ о регистрации в стране, от куда привезли ТС. Об этом сообщает Европейская правда.

Читай также: Покупка авто из США: Названы настоящие цифры

Сегодня для регистрации машины из США достаточно предоставит карту утилизации ТС, которая заменяет технический паспорт. Если законопроект от МВД будет одобрен, такой “шары“ не будет.

Переводом документа при этом должны заниматься государственные ведомства в Украине  - МВД, в других странах – профильные.

Читай также: В США выпуск Aveo заменят аналогом китайского электрокроссовера

Примечательно, что даже в МВД пока не готовы назвать полный перечень необходимых документов для регистрации, в случае принятия проекта постановления.

Начальник профильного управления ГСЦ МВД Денис Фурманюк отметил, что в США предоставлением нужных документов занимаются разные органы в зависимости от штата. Где-то их выдают страховые компании.

Я не могу назвать, у нас нет общего перечня – сообщил Денис Фурманюк источнику.

Также отмечается, что в США существует несколько видов сертификатов по регистрации авто и какой именно нужен в МВД пока не готовы ответить.

Мнение юристов

Со своей стороны, юристы видят несоответствие проектного документа существующим законам и международным соглашениям. При этом эксперты отмечают, что регистрация авто с пробегом из США не станет табу. Сделать это можно, но будет гораздо сложнее.

Чего ждать в случае принятие проекта постановления от МВД

Читай также: Украинцы начали покупать “битки“ американских копов

В первую очередь, привоз авто из США станет существенно дороже. Но данным компаний, которые занимаются привозом машин, сейчас “американец“ стоит на 20-30% дешевле, чем европейское б/у авто.

Чтобы обойти закон, люди будут привозить авто и ремонтировать его в ближних странах, в Литве или Грузии, к примеру. Там же оформлять новые документы на машину. Разумеется, такие процедуры значительно повысят стоимость машин.

Влияние на стоимость окажут и документы, которые требуются в документе, а также транзит в другие страны и доставка в Украину из них.

Читай также: В США презентовали новое поколение кроссоверов Nissan 2021

Как и многие проектные документы от МВД, рассматриваемый уже наделал много шума. Обвиняют авторов и в коррупционных схемах, поскольку битки из США могут быть прямыми конкурентами для новых авто.

В МВД делают акцент на том, что документ создавался по опыту более прогрессивных стран и никаких подводных камней в нем нет.


Ранее мы сообщали, что ввозить автомобили из Европы станет сложнее. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK