Renault пойдет на разделение компаний, чтобы сохранить бизнес в России

Концерн Renault Group продолжает искать лазейки, чтобы сохранить "лицо" и не уходить с российского авторынка.
 |  Автор: Максим Назарук
Renault пойдет на разделение компаний, чтобы сохранить бизнес в России
Компанию хотят разделить на два независимых подразделения / EPA/UPG

После начала войны России против Украины, многие автопроизводители ушли с российского рынка, так как не желали спонсировать войну и убийства мирных граждан российской армией. Компания же Renault всячески юлила и несколько раз меняла свою позицию относительно работы на рынке РФ.

Читайте также: Renault в третий раз изменил позицию относительно работы в РФ

Несколько недель назад, производитель заявил что временно уходит с российского рынка и будет "искать решения" касательно того, что делать со своими активами в РФ. Согласно данным инсайдеров, сейчас компания Renault рассматривает возможность разделения бизнеса на несколько независимых компаний, сообщает Bloomberg.

Первые мысли о разделении компании в Renault Group начались еще в феврале 2022 года. На прошлой неделе гендиректор Лука де Мео и финансовый директор Тьерри Пьетон рассказали о деталях нового плана. 

В отдельное подразделение хотят вывести производство электрокаров и сервис каршеринга и лизинга автомобилей Mobilize. При этом на биржу хотят вывести компанию New Mobility, что ориентировочно должно произойти уже в 2023 году.

В ответ на официальные запросы журналистов, компания Renault Group пока не комментирует.

"Возможность глубокой перестройки Renault появляется именно тогда, когда компания сталкивается с кризисом, связанным с ее давним бизнесом в россии. В прошлом месяце Renault объявила об уходе со своего второго по величине рынка, остановив работу на своем московском заводе и заявив, что оценивает доступные варианты для своего предприятия "АвтоВаз", – сообщает издание Stifel.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK