C начала войны, в Украине закрылось большинство АЗС: статистика

Согласно подсчетам экспертов, общее количество АЗС уменьшилось втрое.
 |  Автор: Максим Назарук
C начала войны, в Украине закрылось большинство АЗС: статистика
По слова экспертов, упал как спрос, так и предложение / EPA/UPG

Ни для кого не секрет, что после начала войны украинский рынок топлива пребывает не в лучшем состоянии. Так за 47 дней вооруженного противостояния, в Украине закрылось 2/3 от всех АЗС, которые работали до 24 февраля.

Соответствующей информацией поделился глава консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн во время брифинга, передает Интерфакс-Украина.

“По нашим оценкам, работает треть от общего количества АЗС, это примерно 2,5 тыс. станций, до войны было 7,5 тыс. Безусловно, основной причиной является нехватка горючего. Потребление снизилось также втрое по сравнению с довоенным уровнем”, – сказал Куюн.

Читайте также: НПЗ и 20 нефтебаз уничтожено в Украине: возможен ли дефицит топлива?

В то же время, рынок не чувствует особых перебоев, ведь потребление топлива также снизилось примерно в три раза. Как показывает практика, владельцы сетей АЗС стараются обеспечивать топливом свои самые крупные станции в областных центрах и на больших дорогах, а вот на периферийных заправках топливо почти не завозят, хотя и тут есть на него спрос.

Так, для многих украинских компаний серьезным ударом стала потеря источника топлива в виде Кременчугского НПЗ. В то же время, ситуация на рынке топлива относительно нормализовалась благодаря отмене акциза на топливо и снижение ставки НДС до 7% с 20%.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK