Цена автогаза достигла уровня цен на бензин

Целесообразность заправлять автомобиль газом теперь сводиться практически к нулю.
 |  Автор: Максим Назарук
Цена автогаза достигла уровня цен на бензин
Будет ли дальше расти цена на автогаз в Украине, пока неизвестно / depositphotos

У украинских водителей автогаз всегда был в почете из-за его дешевизны и практичности. Теперь же такой вид топлива как автогаз скорее всего останется в прошлом. 

Как сообщает издание Encorr, на сегодняшних торгах АО "Укргаздобыча" продавало газ по цене 57 000 грн/т, что является историческим рекордом.

Читайте также: НПЗ и 20 нефтебаз уничтожено в Украине: возможен ли дефицит топлива?

Если учитывать такую цену газа в оптовых закупках, то в рознице цена на литр газа должна составить около 34 грн/л. На сегодняшний день это даже больше, чем средняя цена бензина А-95 (33,96 грн/ л на 14 апреля)/ С одной стороны, такая цена автогаза должна оттолкнуть обычных автолюбителей, но учитывая ситуацию на рынке, люди все равно будут заправляться газом, так как альтернативы в виде бензина попросту нет.

Сегодня многие эксперты украинского топливного рынка говорят о том, что для насыщения рынка в кратчайшие сроки необходимо отменить госрегулирование, но в таком случае, в первое время будет очень резкой скачек цен.

"Мелкие и средние региональные сети вынуждены останавливаться, что приводит к быстрому опустошению станций национальных операторов, которые тоже не имеют запасов горючего и вынуждены вводить дополнительные ограничения. Обычным сейчас является явление, когда за кэш горючего нет, только для "силовиков", муниципалитета, корпоративных клиентов (последним тоже начали вводить лимиты)", - отмечает Сергей Куюн.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK