Украинцы массово пригоняют евробляхи на льготных условиях: подробности

Закон о нулевой растаможке позволит быстро наполнить украинский рынок б/у машинами.
 |  Автор: Максим Назарук
Украинцы массово пригоняют евробляхи на льготных условиях: подробности
Очереди на границах растянулись на несколько километров / скиншот

С недавнего времени в Украине начали действовать нормы закона, который предусматривает льготную растаможку. Спустя всего пару дней после начала действия закона, на границах выстроились огромные очереди. 

Читайте также: Как работает новая растаможка авто в Украине: что нужно знать

Сейчас на украинско-польской границе очереди растянулись на несколько километров, ведь люди хотят воспользоваться возможностью заполучить авто законным путем не уплачивая за него акциз и НДС. При этом если некоторые люди завозят авто себе, то встречаются и целые партии машин, которые завозят фурами. Как сообщают водители в очереди, определённого ценового сегмента нет, есть как дорогие, так и дешевые машины.

В нынешних условиях за границу достаточно часто отправляются женщины, ведь мужчинам до 60 лет выезд за границу в военное время запрещен. В отделе таможенного оформления отмечают, что подавляющее большинство машин - бюджетные и даже встречаются битые экземпляры. 

"Обычно оформляются транспортные средства в ценовом диапазоне от двух до пяти тысяч евро. Есть обычно дорогие автомобили, но их очень мало", – рассказывает начальник отдела таможенного оформления Андрей Бойцун.

Начиная с 5 апреля, когда данный закон вступил в силу, во Львовскую область уже успели ввезти поти полторы тысячи автомобилей на иностранной регистрации. Среди привезенных машин есть как легковушки, микроавтобусы и грузовики, так мотоциклы и прицепы.

Главная целя отмены налогов за растаможку авто в Украине - дать толчок украинской экономике, которая должна выйти из периода застоя несмотря на военное время.

"Любая активность граждан или предпринимательская, или обычных граждан Украины, которые передвигаются, покупают товары, отвозят родителей в больницы, занимаются перевозками, это в любом случае дает толчок экономике и экономика оживает", – отмечает адвокат общественной организации "Авто евро сила" Иван Казачук.

На данный момент очереди из авто наблюдаются на пунктах пропуска Шегини и Рава-Русская, поэтому таможенники просят людей по возможности выбирать другие пункты пропуска.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK