Из-за отсутствия электричества, цены на топливо выросли на 1 грн/л

После массовых отключений электричества, ряд АЗС поднял цены на топливо.
 |  Автор: Максим Назарук
Из-за отсутствия электричества, цены на топливо выросли на 1 грн/л
До нового года цены на топливо могут вырасти еще на 1 грн/литр / Facebook

На прошлой неделе Украина столкнулась с первым полноценным блэкаутом, когда у нескольких миллионов жителей не было света в течение нескольких часов подряд, а у некоторых - в течение суток. Подобная ситуация не могла ни отразиться на работе АЗС. Большинство операторов позаботились о выходе из этой ситуации заранее и установили на АЗС генераторы и спутниковый интернет.

Читайте также: В мире наблюдается дефицит дизельного топлива - цены выросли в 1,5 раза

В то же время, подобные меры привели к удорожанию топлива для конечного потребителя, так как генераторы потребляют достаточно много топлива, чтобы обеспечивать заправку электроэнергией. Основатель группы "Прайм" Дмитрий Леушкин рассказал, что на прошлой неделе (21-27 ноября) около 15 самых крупных сетей АЗС повысили цены на топливо на 1 грн/литр. 

А вот АЗС, которые входят в группу "Приват", повысили цены на топливо сразу на 2 грн/литр. Но несмотря на подорожание, спрос на бензин растет. Среди основных причин роста эксперт называет желание людей запастись топливом для генераторов на зиму. Учитывая ситуацию с дефицитом топлива в ЭС, в ближайшее время цены на бензин и дизель могут прибавить еще + 1 грн/литр.

Напомним, что буквально в средине прошлой недели после ракетных обстрелов в Украину вернулись очереди на АЗС и паника среди водителей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK