Как выглядит первый диагональный пешеходный переход в Одессе

Ранее соответствующий знак только добавили в ПДД, но такого пешеходного перехода не существовало в реальности.
 |  Автор: Максим Назарук
Как выглядит первый диагональный пешеходный переход в Одессе
Диагональный пешеходный переход является регулируемым / Facebook

Украинские ПДД не стоят на месте и каждые несколько месяцев или несколько лет в ПДД появляются новые интересные знаки и разметка. Так, пару лет назад в украинских правилах дорожного движения появился интересный знак - диагональный пешеходный переход, который приводил в недоумение как опытных водителей, так и студентов автошкол, ведь большинство людей попросту не видело такой схема организации дорожного движения в Украине.

Читайте также: В Киеве построят первую перехватывающую парковку для велосипедов

Теперь первые диагональные пешеходные переходы все же начали появляться на украинских дорогах. Один из первых таких переходов сделали на улицах Одессы. Главная задача такого пешеходного перехода - добавить удобства пешеходам. В то же время, пока остается открытым вопрос пропускной способности улиц после таких "доработок".

Так, в Одессе переход появился на пересечении улиц Катериненская/Лонжероновская и он является регулируемым. Светофоры были настроены таким образом, чтобы в один момент все автомобили останавливались и у пешеходов была возможности переходить дорогу по диагонали. Насколько эффективной будет такая схема организации дорожного движения покажет время.

Отметим, что подобные пешеходные переходы являются не новшеством Украины. Так, пожалуй, одним из самых известных диагональных пешеходных переходов можно назвать Сибуйский, в Японии. Этот пешеходный переход в Токио могут одновременно пересекать около 3000 пешеходов.

Напомним, что недавно в Киеве начали массово штрафовать водителей, которые паркуются на велосипедных полосах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK