Электромобиль все еще дороже эксплуатировать, чем обычное авто с ДВС

Несмотря на то, что выгода электрокара в сравнении с авто с ДВС кажется очевидной, на самом деле все не так однозначно.
 |  Автор: Максим Назарук
Электромобиль все еще дороже эксплуатировать, чем обычное авто с ДВС
В то же время, ситуация отличается в зависимости от ценового сегмента / screenshot

Недавнее исследование американской компании Anderson Economic Group свидетельствует об очень необычной тенденции на рынке автомобилей. Так, подсчет расходов на эксплуатацию автомобиля с ДВС и электродвигателем показал, что электрокар пока остается более дорогим транспортным средством в долгосрочной перспективе.

Читайте также: Почему военным советуют не использовать электрокары на поле боя

Так если пересчитать среднестатистические показатели, то в США заправка бензинового авто стоит 9,78 доллара на 100 миль пробега. При этом для электромобиля этот показатель составит 15,97 доллара на 100 миль. Если брать перечень конкретных моделей, то 100 миль за 9,78 долларов может проехать Nissan Versa, Honda Civic, Hyundai Elantra, Subaru Impreza и Mitsubishi Mirage.

Если говорить об электрокарах, то расход 15,97 долларов на 100 миль будет у автомобилей Nissan Leaf и Chevrolet Bolt. При этом если заряжать электрокары дома, то стоимость 100 миль будет на уровне 12,55 доллара.

Ситуация резко меняется, если сравнивать авто с ДВС и электрокары в сегменте премиальных авто. Если брать BMW 5-Series, Porsche Macan и Audi A6, то тут стоимость 100 миль обойдется в 17,56 долларов, а вот если брать электрических конкурентов в виде моделей Porsche Taycan, Tesla Model 3 и Polestar 2, то тут стоимость 100 миль составляет 13,50 долларов (при зарядке на станции стоимость составляет 17.81 доллар).

При этом несмотря на тенденции на американском авторынке, в Европе электрокары понемногу отвоевывают рынок у авто с ДВС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK