Цены на топливо могут достичь отметки 60 грн/литр уже в сентябре

Так, бензин и дизель могут прибавить в цене около 2 грн/литр.
 |  Автор: Максим Назарук
Цены на топливо могут достичь отметки 60 грн/литр уже в сентябре
Пока объективных причин для резкого роста цен на топливо не наблюдается / Facebook

После возвращения налогов на топливо в Украине, цены на бензин и дизель вот уже как несколько недель продолжают неуклонно расти. Несмотря на то, что с момента возвращения налогов уже прошло больше месяца, цены до сих пор имеет потенциал роста и уже в этом месяце средний ценник на АЗС может достичь 60 грн/л.

О соответствующих особенностях рынка топлива в Украине рассказал директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн в своем авторском материале для "Зеркала недели".

Читайте также: Топливо в Украине подорожало до 52 грн/л - когда рынок успокоится

Так, Куюн утверждает, что около половины рынка топлива в Украине принадлежит операторам с "правильно" налоговой ориентацией, поэтому любые новые налоги или изменение внешней конъюнктуры приводят к колебанию цен. Если брать как точку отсчета 14 июня, то на момент 29 августа оптовые цены на бензин А-95 выросли до 13 грн/л, а на дизтопливо на 13,25 грн/л.

По словам Сергея Куюна, потенциал роста цен на топливо на АЗС не превышает 2 грн/литр, поэтому говорить о том, что ценники на АЗС в сентябре будут на уровне 60 грн/литр топлива пока рано, но такой шанс все же остается. В то же время, шанс роста цен на топливо в Украине остается, учитывая возможность роста цен на нефть до $90 за баррель.

Напомним, что за прошлые выходные ценник на топливо также вырос до 2 грн/литр.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK