В Борисполе заявили о возобновлении "регулярных операций"

Аэропорт покинул уже 4 самолет за время войны
 |  Автор: Максим Назарук
В Борисполе заявили о возобновлении "регулярных операций"
Самолет удалось успешно перегнать на территорию Европы / screenshot

Глава государства Владимир Зеленский выразил намерение властей возобновить авиаперелеты из Украины, но подчеркнул, что возврат регулярных рейсов из аэропорта "Борисполь" настоящее время выглядит отдаленной перспективой.

Читайте также: ДТП года: в Борисполе самолет столкнулся с погрузчиком, фото

Эти заявления президента появились во время итоговой пресс-конференции 19 декабря. Польский журналист спросил его о техническом перелете, совершенном из "Борисполя" в этот день. Зеленский серьезно подчеркнул, что гражданские полеты станут возможными при приближении победы в войне.

Зеленский выразил это прямо: открытие "Борисполя" будет символизировать победу украинской ПВО, подчеркивая его значение для страны. Он также отметил экономическую значимость этого шага и подчеркнул, что работают над определением конкретных шагов для восстановления авиаперелетов.

Отметим, что этому предшествовал технический перегон самолета Boeing 777-300 из "Борисполя" компании "Skyline Express" утром 19 декабря 2023 года. Этот технический перелет прошел успешно без пассажиров и груза, став четвертым по счету с начала военных действий.

Представители аэропорта "Борисполь" отметили, что такие технические перегоны помогут проверить "стратегию восстановления" и открыть путь к восстановлению регулярных авиаопераций, как только это будет безопасно с точки зрения оценки рисков.

Напомним, что как раз накануне начала войны в Украине планировали запустить первый рейс национального авиаперевозчика.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK