Сдавать на права в Украине стало дороже - насколько выросли цены

Ранее стоимость теоретического и практического экзамена составляла 13 гривен
 |  Автор: Максим Назарук
Сдавать на права в Украине стало дороже - насколько выросли цены
Выросла стоимость сдачи как теоретического, так и практического экзамена / hsc.gov.ua

С начала 2024 года изменилась стоимость платных административных услуг, предоставляемых сервисными центрами МВД, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров №1386.

Читайте также: В Киеве разоблачили схему получения прав за 450$ - подробности

Стоимость этих услуг оставалась неизменной более 10 лет до создания сервисных центров МВД. В этот период цены на материальные ресурсы, обслуживание информационных реестров, компьютеров и инфраструктуры значительно выросли. Также увеличилась стоимость смазочных материалов для технического обслуживания транспортных средств.

Сервисные центры МВД обновляют свой автопарк современными автомобилями, а классы для теоретических экзаменов оборудованы компьютерами. Из-за этого предыдущая стоимость административных услуг была экономически неоправданной и приводила к дополнительным расходам из бюджета.

В связи с этим произошло изменение стоимости некоторых платных административных услуг в сервисных центрах МВД. Ранее цена теоретических и практических экзаменов составляла 13 грн, а выдача водительских удостоверений – 26 грн. Осуществление регистрационных действий с транспортными средствами стоило 200 грн.

С 1 января стоимость основных платных административных услуг в сервисных центрах МВД установлена следующим образом:

  • выдача водительских удостоверений – 230 грн;
  • проведение теоретических экзаменов – 250 грн;
  • проведение практических экзаменов – 420 грн;
  • регистрация и перерегистрация транспортных средств – 350 грн.

Стоит отметить, что указанные стоимости не включают комиссии банков или платежных систем.

Установление обоснованных тарифов за административные услуги позволит повысить их качество и эффективность. Это также поможет устранить убыточность деятельности территориальных сервисных центров МВД и увеличит доходы государственного и местных бюджетов.

Сравнивая стоимость административных услуг в странах Европы, можно заметить, что они значительно выше и соответствуют экономической себестоимости. Например, в Польше стоимость регистрационного свидетельства составляет примерно 776 грн, теоретического экзамена – 274 грн, а практического – 1270 грн. В Латвии цены еще выше: получение водительского удостоверения обойдется в 897 грн, сдача теоретического экзамена – 614 грн, а практического – 1566 грн.

Напомним, что в Украине начали выдавать права с особой отметкой, для кого они нужны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK