Украинцы стали пригонять в разы меньше автомобилей в 2024 году

Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение спроса на авто из-за рубежа
 |  Автор: Максим Назарук
Украинцы стали пригонять в разы меньше автомобилей в 2024 году
Больше всего в списке пригоняемых авто именно немецких машин / Getty Images

В прошлом месяце значительно уменьшилось число первых регистраций подержанных автомобилей – 17,8 тысяч по сравнению с 22,9 тысячами в декабре, это на 22,5% меньше. Эксперты из Института исследований автомобильного рынка предполагают дальнейшее снижение объемов импорта.

Читайте также: Какие авто украинцы пригоняют из США - рейтинг

Пока что блокировки границ со стороны польских "активистов" прекратились, однако украинские водители, особенно призывного возраста, сталкиваются со сложными условиями пересечения границы, что уменьшает количество ввозимых из Европы транспортных средств.

В рейтинге "свежепригнанных" подержанных автомобилей снова лидирует бренд Volkswagen, с 3 тысячами зарегистрированных авто, что составляет 16,9% от общего количества.

Audi остается на втором месте с 1,5 тысячами регистраций и долей 8,5%. На третьем месте – Nissan с результатом 1,3 тысячи и 7,3%, далее Renault с 1,3 тысячами и 7,2%. Пятерку лидеров закрывает Skoda с 1,1 тысяч штук и 6,2%.

В Топ-20 самых популярных марок подержанных автомобилей в январе 2024 года снова преобладает Volkswagen Golf с 903 штуками. Такой успех Volkswagen объясняется наличием электрической версии e-Golf, учитываемой в общем количестве.

Skoda Octavia занимает второе место с 701 штуками, а Volkswagen Passat – третье с 619 штуками. Renault "Megane", которые "пригнали" и зарегистрировали, составляют четвертую позицию с 478 штуками. Volkswagen Tiguan с 414 штук завершает пятерку.

В Топ-20 также есть три электромобиля: Nissan Leaf, Tesla Model 3 и Tesla Model Y. Кроме них, в общем количестве учтены электрические Volkswagen e-Golf в количестве 188 штук.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, какие новые авто являются самыми популярными в ЕС по итогам 2023 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK