Пенсионерам хотят ограничить возможность садиться за руль - что известно

Обязательную пересдачу на права планируют ввести с возраста 75 лет
 |  Автор: Максим Назарук
Пенсионерам хотят ограничить возможность садиться за руль - что известно
С возрастом скорость и время реакции начинают ухудшаться / Getty Images

В Европейском Союзе обсуждается предложение, направленное на оценку способности пожилых граждан к вождению автотранспорта. Эта инициатива, известная как Vision Zero, призвана улучшить безопасность на дорогах путем уделения внимания психическому здоровью старших водителей и содержит несколько ключевых предложений, сообщили в сообществе Безопасные дороги Украины на Facebook.

Читайте также: В Украине изменили теоретический экзамен на получение прав

Одним из важных изменений является введение обязательных психологических тестов для водителей старше 65 лет, чтобы выявить серьезные возрастные изменения, которые могут сказаться на их способности безопасно управлять автомобилем. Эти тесты помогут оценить, насколько водитель способен адекватно реагировать на непредсказуемые ситуации на дороге.

Кроме того, водителям, достигшим 70 лет, предлагается пройти специальные курсы для улучшения их навыков вождения, а срок действия их водительских прав будет ограничен пятью годами.

С возрастом 75 лет будет введено обязательное ежегодное обновление водительских прав, что представляет собой более строгие требования. Также рассматривается вариант установления срока действия водительских прав для лиц старше 65 лет в два года.

Ожидается, что страны Европейского Союза примут эти изменения в ближайшем будущем. Учитывая стремление Украины к интеграции в Европейский Союз, подобные законодательные инициативы могут быть рассмотрены также и Верховной Радой Украины с целью приведения национального законодательства в соответствие с европейскими стандартами безопасности на дорогах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK