На украинско-польской границе застряло больше 2000 фур - что известно

Ситуация на украинско-польской границе остается нестабильной вот уже несколько месяцев
 |  Автор: Максим Назарук
На украинско-польской границе застряло больше 2000 фур - что известно
Власти пообещали частично разблокировать хотя бы гуманитарные грузы / dpsu.gov.ua

На момент 22 февраля на украинско-польской границе примерно 2450 грузовиков, ожидающих возможность пересечь границу в сторону Украины. Об этом сообщил Андрей Демченко, представитель Госпогранслужбы, в ходе телемарафона, сообщает Европейская правда.

Читайте также: Граница между Польшей и Украиной разблокируют - перевозчики остановят протест

Он отметил, что фермеры из Польши продолжают блокировать движение грузовиков в шести направлениях, в частности, на пунктах пропуска Ягодин, Устилуг, Угринов, Рава-Русская, Шегини и Краковец.

"По состоянию на утро сегодня, по данным польских коллег, всего на этих шести направлениях находится около 2450 грузовиков, ожидающих возможность въезда в Украину. Больше всего пробок наблюдается возле пунктов пропуска Краковец, Рава-Русская и Шегини", - рассказал Демченко.

Также он отметил, что количество пересечений границы грузовым транспортом значительно снизилось, особенно это заметно по направлениям Ягодин и Шегини.

"Например, вчера через пункт пропуска Шегини в Украину въехало только 60 грузовиков - 40 в сторону Украины и 20 в сторону Польши. А через Ягодин в Украину въехало 70 грузовиков, но ни один не выехал в Польшу. Фактически, польские фермеры не пропускают ни один грузовик через Ягодин из Украины в Польшу. По всем направлениям пропускают по несколько грузовиков в час в оба направления, но движение не является интенсивным", - пояснил Демченко.

Отметим, что для других видов транспорта движение пока не ограничено, в частности для легковых автомобилей и автобусов.

В то же время на границе со Словакией и Венгрией также заметно увеличение очередей. На утро 22 февраля около 500 грузовиков ожидают на границе со Словакией в районе пункта пропуска Ужгород, тогда как на границе с Венгрией в районе пункта пропуска Тиса - около 800 грузовиков.

Напомним, что блокада на границе приводит к необходимости поиска альтернативных маршрутов доставки товаров, что может привести к росту цен для потребителей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK