Как водители пытаются защититься от нового закона о мобилизации

В договорах дарения фигурируют не только легковые авто, но и грузовики, прицепы и спецтехника
 |  Автор: Максим Назарук
Как водители пытаются защититься от нового закона о мобилизации
Государство планирует серьезно ограничить права мужчин призывного возраста уже в ближайшее время / ngu.gov.ua

По данным МВД, в Украине увеличилось количество перерегистрации автомобилей на женщин из-за договоров дарения. Вероятно, это связано с мобилизационными законодательными инициативами украинских властей, которые предусматривают значительные ограничения прав мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

Читайте также: Какие ограничения для водителей появятся в новом законе о мобилизации

NGL.media проанализировали ежемесячные данные о транспортных средствах и их владельцах, публикуемых МВД, и заметили, что количество регистрационных действий с транспортом на основании договоров дарения значительно возросло. К примеру, за прошлый год перерегистрация по договорам дарения, заключенным в территориальных сервисных центрах, выросла в 2,3 раза.

Если обычно ежемесячно таких случаев было примерно двести, то с лета 2023 количество перерегистраций автомобилей на основании договоров дарения начало расти. В декабре количество таких договоров почти достигло пятисот, в январе – превысило тысячу, в феврале – почти трехзначное количество.

Кажется, украинские мужчины начали массово переписывать автомобили на своих жен из-за законодательных инициатив, предусматривающих запрет уклоняющимся от мобилизации мужчин на проведение операций с имуществом и ограничение управления принадлежащими им транспортными средствами.

Открытые данные МВД не содержат информации о поле получателей подарков, поэтому Главный сервисный центр МВД по запросу NGL.media предоставил такие анонимные данные.

Читайте также: Полиция начала выписывать штрафы за летнюю резину - законно ли это

Эти данные подтвердили гипотезу, поскольку именно с декабря 2023 женщины стали значительно чаще получать автомобили в подарок. Например, в октябре соотношение женщин/мужчин составило 175 на 110, в ноябре – 157 на 144, в декабре – уже 361 на 114. И в январе это соотношение выросло до 865 женщин на 159 мужчин. В феврале обдаренных автомобилями женщин стало в шесть раз больше мужчин.

В целом за последние месяцы чаще всего женщинам дарили автомобили преимущественно выпуска 2007-2018 годов, новых автомобилей 2022-2023 гг. всего восемьдесят. Самыми популярными моделями подарков стали Volkswagen Passat, Киа Sportage и Skoda Octavia. Хотя женщинам также дарили грузовики, тягачи, автовозы и даже автоцистерны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK