Полиция начала выписывать штрафы за летнюю резину - законно ли это

Даже если у водителя есть проблемы с покрышками, то он имеет права доехать до места ближайшего ремонта или стоянки.
 |  Автор: Максим Назарук
Полиция начала выписывать штрафы за летнюю резину - законно ли это
Использование лысой летней резины зимой чревато серьезными последствиями / patrol.police.gov.ua

Водитель получил штраф от полиции за установку разных шин на заднюю ось своего автомобиля. Все началось с того, что полицейские остановили автомобиль Chevrolet, который нарушил правила дорожного движения. Во время общения с водителем, полиция обратила внимание, что на задней оси машины были установлены шины с разным рисунком протектора: одна сторона имела летние шины, а другая - зимние.

Читайте также: С 1 ноября зимние шины в Украине могут стать обязательными

Фотографии, опубликованные Патрульной полицией Киева, показали различие в шинах, но в оправдание водителя стоит сказать, что подобная ситуация может возникнуть не только при сознательном нарушении. Так, к примеру, иногда водителю приходится использовать запасное колесо. На многих автомобилях "запасное" колесо представлено на металлическом диске, в то время как на некоторых моделях устанавливается так называемая "докатка" - компактное запасное колесо с узкой резиной.

Инспекторы вынесли водителю постановление по части 1 статьи 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Управление транспортным средством с технической неисправностью) и объяснили, что использование разных шин на одной оси является опасным и может привести к дорожно-транспортному происшествию. Водитель был оштрафован на сумму 340 гривен.

В полиции напомнили, что согласно пункту 31.4.5 Правил дорожного движения Украины, использование шин разных размеров или конструкций, а также шин различных моделей с разными рисунками протектора на легковых автомобилях является запрещенным. При этом пункт правил 31.5 разрешает доехать с указанными неисправностями до места ближайшего ремонта или стоянки.

В случае возникновения в дороге неисправностей, указанных в пункте 31.4 данных Правил, водитель должен принять меры для их устранения, а если это сделать невозможно – двигаться как можно наиболее коротким путем к месту стоянки или ремонта, соблюдая меры предосторожности

Напомним, недавно мы рассказывали о том, нужно ли менять резину на зимнюю в Украине в этом году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK