Какие ограничения для водителей появятся в новом законе о мобилизации

Предложенные ранее ограничения планируют оставить, но могут изменить саму процедуру оформления этих ограничений.
 |  Автор: Максим Назарук
Какие ограничения для водителей появятся в новом законе о мобилизации
У уклонистов все еще смогут временно изымать водительские удостоверения / ngu.gov.ua

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по правовой политике от партии "Слуга народа" Денис Маслов выдвигает предложение сохранить возможность применения ограничений к уклоняющимся, но предложить их в другой процедуре, сообщили на канале адвоката Сімутіна.

Читайте также: Отсрочка от мобилизации в Украине - что для этого нужно

В частности, Комитет предлагает дополнить Кодекс административного судопроизводства Украины статьей 283-2 "Порядок рассмотрения дел по исковым заявлениям Временной комиссии по контролю и специальным услугам относительно временного ограничения прав граждан Украины на выезд за пределы территории Украины и управления транспортными средствами во время мобилизации".

  • Иск может быть подан в суд первой инстанции в течение 15 дней после возникновения обстоятельств, дающих Временной комиссии контроля право на предъявление исковых требований.
  • Вопрос об открытии производства по делу решается административным судом в течение 5 дней после получения искового заявления.
  • Суд рассматривает иск в течение 30 дней с момента открытия производства по делу, при условии, что суд или сторона подали ходатайство о проведении судебного заседания.

Суд также может отказать в удовлетворении требования о временном ограничении права лица на управление транспортным средством, если:

  1. введение такого ограничения лишает личность основного законного средства средств к существованию;
  2. лицо использует транспортное средство в связи с инвалидностью или содержанием инвалидного лица I или II группы, признанной в установленном порядке или ребенка с инвалидностью.

Временные ограничения действуют для выполнения или отмены требований Временной комиссии контроля.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK