Украина разрешила импортировать легковушки Daewoo

В Украине решали отменить заградительные квоты на импорт автомобилей узбекского производства, которые действовали с ноября 2011 года
Украина разрешила импортировать легковушки Daewoo
Daewoo

Об этом сообщила Межведомственная комиссия по международной торговле. Решение принято 23 января 2012 года и вступает в силу со дня публикации.

Напомним, прошлым летом комиссия установила, что Узбекистан ввел разные ставки акцизного сбора для автомобилей, сделанных в Узбекистане, Российской Федерации и третьих странах (в том числе Украины).

Например, при средней стоимости легкового автомобиля на уровне $6 696 размер акцизного сбора для Украины составлял 69,9% таможенной стоимости, для России – всего 5% таможенной стоимости (почти в 14 раз меньше), для Узбекистана - 29% (в 2,4 раза меньше).

Эксперты посчитали, что это противоречит соглашению о свободной торговле между двумя странами и порекомендовали Кабмину принять ответные меры в виде установления квот на импорт узбекских автомобилей (до 3 штук в год), что и было сделано.

Комиссия также поручила МИД обратиться в соответствующие компетентные органы Республики Узбекистан с предложением о рассмотрении и урегулировании спорной ситуации.

Спустя несколько месяцев, президент Узбекистана Ислам Каримов снял дискриминационные ограничения для наших легковушек, а украинская сторона в ответ отменила квоты на Daewoo.

Теперь автомобили Daewoo (Matiz и Nexia) снова будут свободно продавать в Украине.

По данным AUTO-Consulting, по итогам 2011 года узбекские Daewoo в Украине смогли занять 3% рынка (6674 проданных автомобиля), что на 58% больше, чем год назад.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK