ГАИ готовит изменения в ПДД, предлагает ввести штрафные баллы

ГАИ подготовила ряд изменений в правила дорожного движения будет обсуждать их с общественностью. В частности, хотят изменить систему штрафов и заставить пешеходов носить светооотражающие элементы
ГАИ готовит изменения в ПДД, предлагает ввести штрафные баллы
roadcontrol.org.ua

Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции первый заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Будник. «24 июля на Форуме по безопасности движения мы предложим общественности обсудить все изменения», - отметил он.

В частности, по его словам, ГАИ будет настаивать на введении системы начисления водителям штрафных баллов за нарушение, хотя парламент в свое время отказался ее рассматривать. «У нас можно 10 раз нарушить правила, и дело ограничится лишь штрафом. Мы предлагаем ввести ответственность за повторяемость нарушения. Скажем, если водитель трижды совершил то же нарушение, то лишать его права управления на три месяца, если нарушений больше, то рассматривать вопрос о лишении прав», - добавил Будник.

Читай также: ГАИ хочет штрафовать за "агрессивное вождение"

Кроме того, ГАИ будет предлагать обязательное применение пешеходами одежды со светоотражающими элементами, что дает возможность водителям разглядеть человека на расстоянии 300-400 метров. Он привел пример Эстонии, где после введения этой нормы количество гибели детей на дорогах уменьшилось на 70%.

Будник также сообщил, что на Форуме будут рассмотрены нормативы по скорости движения, права и обязанности велосипедистов, параметры парковки и т.п.

Напомним, что недавно вступили в силу штрафы за отказ оплатить парковку.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK