Законно ли требование полицейского предъявить страховку: постановление суда

Далеко не все положения прописанные в законе можно истолковать однозначно
 |  Автор: Максим Назарук
Законно ли требование полицейского предъявить страховку: постановление суда
depositphotos

Общение с полицией для украинских водителей всегда было отдельной темой. Все дело в том, что довольно часто, при общении, возникают спорные ситуации, которые в конечном итоге может решить только Верховный суд.

Читай также: Названы главные штрафы для такси и маршруток: список

Сейчас в Украине разрешено предъявлять инспектору полиции электронный страховой полис. Он может быть в форме распечатанной бумажки, либо в форме специального документа на экране мобильного. В то же время, инспектор полиции может сам проверить действительность страхового полиса в базе МТСБУ.  

Несмотря на норму в законодательстве о необходимости предъявления страхового полиса инспектору полиции, чисто логически можно предположить, что инспектор и сам может его легко проверить. Руководствуясь данной логикой один из водителей, отказался показывать страховой полис. За это инспектор внес штраф на нарушителя по ч. 1 ст. 126 КУоАП в размере 425 грн.

Читай также: Налог на роскошь в Украине: Ставка, сроки, нюансы

Водитель обжаловал данное постановление. В суде первой инстанции поддержали водителя и отметили, что в действиях полицейского был «излишний формализм». В свою очередь, после обжалования этого решения со стороны Нацполиции в Апелляционном суде, уже был вынесен другой вердикт.

Согласно решению судей апелляционного суда, наличие страхового полиса в базах МТСБУ и возможность патрульного проверить его самостоятельно не освобождает водителя от обязанности предъявлять полис по требованию инспектора на месте остановки.


Ранее мы писали о том, нужны ли водителю скутеров техпаспорт и права.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK