Суд окончательно запретил блокировку колес

Суд окончательно запретил блокировку колес
aveo.com.ua

Напомним, в прошлом году столичная фемида признала блокировку в Украине незаконной. Таким образом, несмотря на надежды парковщиков, снова начать задержание машин не получится.

Суд подтвердил, что пункты 31 и 32 Правил парковки транспортных средств противоречат законам Украины.
 
«Ограничивать граждан в пользовании своей собственностью (авто) могут только правоохранительные органы и только по решению суда. Работники коммунального предприятия Киевтранспарксервис, которые внедрили блокировку, к числу правоохранителей не относились. Тем не менее, это не помешало им за два года существования блокираторов незаконно взыскать с автовладельцев около 4 млн.грн.», - заявили представители общественной организации Комитет прямого действия.

Но на ближайших заседаниях Кабмина чиновники планируют рассмотреть положение о парковке и внести туда изменения. Не исключено, что уже вскоре на дорогах городов-миллионников снова появятся блокираторы. 

Кроме того, в парковочном бизнесе с 1 января произошли большие перемены. В соответствии с Налоговым Кодексом, теперь налог с парковочных мест будет платить не сам водитель, отдавая деньги работникам Парсервиса, а арендатор, пользователь парковки, юридическое лицо или физическое лицо-предприниматель, а он уже будет самостоятельно взымать плату с водителей.

Хозяева парковок также обязаны предоставлять бесплатные места для инвалидов.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK