Автогражданку будут оформлять даже на неисправные машины

Автогражданку будут оформлять даже на неисправные машины
shutterstock.com

Об этом BIZ.liga.net сообщил народный депутат Украины Владимир Каплиенко, комментируя нормы закона об отмене техосмотра, который сегодня был принят Верховной Радой.

Депутат объяснил, что для получения полиса страхования гражданско-правовой ответственности справка с СТО будет не нужна, так как частные легковые автомобили не подпадают под действие принятого закона.

Есть и обратная сторона медали. Если раньше автогражданка проверялась только при возникновении аварии, или в случае нарушения правил, то теперь она является обязательным документом, подтверждающим право управления автомобилем. Об этом заявил Олег Назаренко, директор ВААИД.

По его словам, с вступлением в силу нового закона (спустя 30 дней после опубликования), страховая будет обязана предоставить полис автогражданки, даже если автомобиль находится в неисправном состоянии, так как ответственность за техническое состояние автомобиля по закону О дорожном движении лежит непосредственно на водителе.

При этом, по словам эксперта, при расчете стоимости полиса автогражданки страховщики будут применять коэффициенты, учитывая страховые риски.

Например, при наличии проведения диагностики на СТО, или отметок о прохождении сервисного обслуживания будет применятся пониженный коэффициент, или предоставляться скидка на полис. Соответственно, для тех, кто не предъявит никаких документов о техсостоянии автомобиля, полис обойдется значительно дороже.

Назаренко подчеркнул, что само проведение диагностики не будет дорогой услугой. "Сегодня СТО, входящие в ВААИД, проводят диагностику практически бесплатно. Определенная плата при необходимости взимается за комплектующие и ремонт. Сама диагностика не очень затратная". При этом будут проверяться только те параметры, которые непосредственно влияют на безопасность движения.

Напомним, 5 июля Верховная Рада отменила техосмотр, но только для личного транспорта.

Также напомним, что в сентябре вступит в силу закон, который позволит оформлять мелкие аварии без гаишников с помощью европротокола.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK