Рада уточнила, кто платит сбор при продаже авто

Депутаты решили уладить спорный вопрос о том, кто именно должен платить сбор в пенсионный фонд при купле/продажи автомобиля – покупатель или продавец
Рада уточнила, кто платит сбор при продаже авто
shutterstock.com

Вопрос более запутан, чем кажется. Виной всему – недочеты законодательства, разрешить которые должен новый законопроект, 15 мая принятый в первом чтении, сообщает Сегодня.

Известно, что 3% в ПФ при постановке машины на учет платит тот, кто приобретает машину. Об этом говорится в Законе Украины Про сбор на обязательное государственное пенсионное страхование». Однако этот же документ предполагает, что сбор на обязательное пенсионное страхование платят физические и юридические лица «при отчуждении легковых автомобилей». Получается, что платить вроде бы надо продавцу. Это, однако, идет в разрез с требованиями Кабмина, который еще в 1998 году в своем постановлении определил, что «плательщиками сбора….являются предприятия, ведомства и организации всех форм собственности, а также физлица, которые получают право собственности» на автомобиль.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Если пенсионный сбор отменят, иномарки подорожают

В результате, нормы законодательства о том, кто все же должен уплачивать сбор в ПФ, трактуются неоднозначно. С чем и попытался разобраться Кабмин, зарегистрировав в парламенте соответствующий законопроект. В документе уточняется, что плательщиками сбора на обязательное пенсионное страхование являются исключительно те лица и организации, которые приобретают автомобили.

Согласно выводам Главного Научно-экспертного управления, это позволит конкретизировать положения Закона и приведет его в соответствие с Налоговым кодексом.

«Это дельная и хорошая инициатива», - считает Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров. Государству, по его словам, очень сложно проконтролировать заплатил ли продавец в Пенсионный фонд. С покупателем в этом плане намного проще, ведь для постановки машины на учет справка об уплате 3% обязательна. По данным Кабмина, в 2011 году выплаты в ПФ при приобретении легковушек принесли бюджету 1,7 млрд. грн. Однако могут принести еще больше, уверен Назаренко. По его подсчетам, ПФ получает лишь пятую часть от суммы, которую мог бы получать.

Напомним, ранее Виктор Янукович предлагал избавить покупателей автомобилей от уплаты сбора в ПФ, однако в этом случае возникает риск того, что налог заставят платить дилеров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK