Сто тысяч машин без номеров кузова теперь вне закона

Штраф за эксплуатацию таких транспортных средств составит до 850 грн
Сто тысяч машин без номеров кузова теперь вне закона
sai.gov.ua

В принятом 16 января Радой законопроекте №3855, которым вводится автоматическая фотофиксация нарушений правил дорожного движения, содержится норма запрещающая эксплуатацию транспортных средств без идентифицирующих номеров на кузовах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Презумпцию невиновности водителей отменили - СМИ

До этого запрет распространялся только машины, номера агрегатов которых не отвечают записям в регистрационных документах, уничтожены или подделаны, сообщает Лiга.

Штраф за эксплуатацию таких транспортных средств составляет от 255 до 340 грн, при повторном нарушении - от 680 грн до 850 грн. Ранее, согласно статье 121, штраф был максимум 340 гривен за несоответствие номеров тем, что записаны в техпаспорте.

Сто тысяч машин без номеров кузова теперь вне закона / autoua.net
Сто тысяч машин без номеров кузова теперь вне закона / autoua.net

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Иномарки-двойники: как узнать темное прошлое машины

По оценкам экспертов, в Украине таких автомобилей порядка 100 тыс. Как правило это старые машины, выпущенные в 80-е и 90-е годы, завезенные в Украину частными лицами, а также автомобили, например, после ДТП, с замененным кузовом  - без номера.

Закон закрывает возможность применения незаконной схемы поставок автомобилей в Украину, распространенную в 90-ые годы, говорит гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко. «Была популярной схема "фиктивного угона", когда "угонялся" собственный автомобиль, на котором уничтожались номера кузова. Когда машина находилась,  в техпаспорт вносилась отметка - номер кузова БН. Под эти документы можно завозить сколько угодно автомобилей», - рассказывает Назаренко.

Сто тысяч машин без номеров кузова теперь вне закона / infocar.ua
Сто тысяч машин без номеров кузова теперь вне закона / infocar.ua

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Какие б/у машины в Украине продаются быстрее всего

Подобная схема также применялась к угнанным за границей авто. Чтобы машину не вернули владельцам, через фиктивный угон уничтожался номер кузова.

Вне закона оказалась и большая часть легальных авто, в которых по каким-либо причинам был заменен кузов на новый, без номера. Такие случаи не единичны. «Возникает вопрос, что делать, если отсутствие номера узаконено? Например при регистрации в МРЭО, в техпаспорте прописали, что номеров нет. Раньше водителей таких авто не могли оштрафовать, сейчас штраф выписывается в любом случае. Автомобиль могут останавливать на каждом посту ГАИ», - говорит Евгений Соловьев, юрист фирмы Ильяшев и Партнеры.

Сто тысяч машин без номеров кузова теперь вне закона / myvin.com.ua
Сто тысяч машин без номеров кузова теперь вне закона / myvin.com.ua

Некоторые эксперты полагают, что через эту норму законодатели хотят принудить владельцев старых автомобилей сдавать их в утилизацию. Поскольку на сегодняшний день владельцы отказываться бесплатно отдавать старые машины, если хлам можно продать.

Легализовать безномерную машину можно — нанести недостающие номера на детали. Но придется заказать недешевую экспертизу, которая вместе с работами по нанесению номера выльется в 3-6 тысяч гривен (рассчитывается индивидуально). Об этом Autoua.net рассказали в фирме Сантадор, которая занимается экспертизой транспорта.


Проверить историю автомобиля по VIN-коду теперь можно и онлайн:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK