Спецпошлины на иномарки снизят вдвое - Миндоходов

Спецпошлины на импортные автомобили должны уменьшить с 14 апреля 2014 года, то есть ровно через 12 месяцев после того, как их ввел предыдущий Кабинет министров
Спецпошлины на иномарки снизят вдвое - Миндоходов
Kia

"С 14 апреля уже ставка спецпошлины снижается в два раза. Это под эгидой Минэкономразвития", - заявил агенству Интерфакс-Украина заместитель министра доходов и сборов Виталий Науменко. Подробности он не сообщил.

Ранее на снижении автомобильных пошлин настаивал гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко. Он напомнил, что норма о постепенной либерализации защитных мер через регулярные интервалы в течение срока применения после года их действия содержится в статье Соглашения о защитных мерах ВТО и в законе Украины "О применении специальных мер в отношении импорта в Украину".

По оценке ВААИД, введение дополнительных пошлин на импортные машины никак не помогло развитию украинской автопромышленности, поскольку темп сокращения автопроизводства и после введения спецпошлин остался высоким, составив 34%.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Акциз на иномарки вырастет вдвое, законопроект готов

Тем временем, Минфин предложил увеличить ряд налогов для автомобилистов - акцизный сборутилизационный сбор и сбор за первую регистрацию транспортных средств.

Украинцев эта инициатива настолько возмутила, что они вышли на улицы. Самые активные заблокировали работу 8 таможенных пунктов, требуя отмены утилсбора.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Рада ввела акциз на переоборудованные автомобили

 


Напомним, что 13 апреля 2013 года сроком на три года были введены спецпошлины на импорт новых легковых автомобилей с объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см - 12,95% вне зависимости от страны происхождения.

По оценке экспертов, спецпошлины значительно изменили расстановку сил на украинском рынке и переформатировали спрос на автомобили с дизельными двигателями.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK