Когда автомобиль могут забрать на штрафплощадку в Украине: ответ юриста

Для эвакуации автомобиля, у сотрудника полиции должны быть веские доводы. В то же время, есть ряд особых статей, которые предусматривают эвакуацию на усмотрение инспектора.
 |  Автор: Максим Назарук
Когда автомобиль могут забрать на штрафплощадку в Украине: ответ юриста
Киев Парковочный

В последнее время полиция начала очень активно забирать автомобили украинцев на штрафплощадки. При этом, если автомобиль не препятствует дорожному движению, то полиция не имеет права его забирать.

Читай также: Жгли шины и блокировали дорогу: в Киеве брали штурмом штрафплощадку

Так, все случаи, когда полицейский имеет право оштрафовать водителя и забрать автомобиль на спецплощадку для хранения предусмотрен в статье 265-2 КУоАП.

В то же время, главной причиной для эвакуации автомобиля является то, что он кому-то мешает или же создает опасность на дороге. Помимо этого, эвакуация разрешается если авто поставили на местах для остановки, стоянки или бесплатной парковки транспортных средств, которыми управляют водители с инвалидностью

Читай также: Когда автомобиль могут эвакуировать на штрафплощадку: 5 законных причин

Таким образом, если ваш автомобиль запаркован по правилам и не мешает другим участникам дорожного движения, то все угрозы со стороны полиции, которые касаются эвакуации - являются надуманными.

В то же время не стоит забывать, что есть отдельный ряд статей, когда автомобиль могут забрать на штрафплощадку (к примеру, если водителя поймали пьяным за рулем и рядом нет человека, который может отогнать автомобиль на стоянку).


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK