Водителей не будут штрафовать за невыполнение требований знаков

К такому решению пришел суд в Украине. В то же время, данное правило распространяется далеко не на все знаки, которые есть на дороге.
 |  Автор: Максим Назарук
Водителей не будут штрафовать за невыполнение требований знаков
Если знак не видно или видно, но плохо, то водитель может избежать штрафа за нарушение требований знака / Дорожный адвокат

Как известно, все знаки, которые установлены на дороге должны быть отлично видны с места водителя. Чтобы все знаки было максимально хорошо видно, в ДСТУ четко прописаны требования к размещению знаков на дороге.

Так, недавно сотрудник полиции оштрафовал водителя за остановку в зоне действия знака 3.34 “Остановка запрещена”. Водитель отметил, что знак действительно висел и он его видел, а вот табличку 7.2.4, которая изменяет зону действия знака “Остановка запрещена” было не видно из-за дерева, которое растет неподалеку.

Водитель также отметил, что знак не видно с достаточного расстояния, чтобы водитель успел среагировать и принять соответствующие меры на дороге. 

В ПДД касательно норм установки дорожных знаков сказано следующее: 

Дорожные знаки должны размещаться таким образом, чтобы их было хорошо видно участникам дорожного движения как в светлое, так и в темное время суток. При этом дорожные знаки не должны быть закрыты полностью или частично от участников дорожного движения какими-либо препятствиями. Дорожные знаки должны быть видны на расстоянии не менее 100 м в направлении движения и размещены не выше 6 м над уровнем проезжей части.

В суде проанализировали фото с места инцидента и пришли к выводу, что увидеть табличку рядом со знаком 3.34  попросту невозможно, если не знать, что она там есть. По итогу суд постановил, что водитель не несет ответственности за нарушение требований знака, который он не увидел из-за размещения знака с нарушением госстандартов. 

С водителя сняли все обвинения и аннулировали штраф, который раньше ему выписали в полиции.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK