Дорожный знак треугольник с точкой в Украине - что значит

Дорожный знак треугольник с черной точкой появился в Украине недавно с введением новых правил ПДД
 |  Автор: Максим Назарук
Дорожный знак треугольник с точкой в Украине - что значит
Данный знак довольно часто можно встретить на улицах больших городов / Drive 2

На дорогах Украины достаточно часто можно встретить необычные дорожные знаки. Одним из таких является знак из раздела "Предупреждающих" - черная точка в треугольнике или же треугольник с черной точкой.

Читайте также: Новая разметка по ПДД Украины с 1 ноября: Что изменилось

Сегодня Bigmir)Авто расскажет об истории этого знака, где его можно найти, а также о том, что он означает для водителей. 


Дорожный знак треугольник с точкой в Украине - что значит


autoportal.ua
autoportal.ua

Читайте также: В Украине появятся новые дорожные знаки - что означают

Знак треугольник с черной точкой называется "Место (участок) концентрации дорожно-транспортных происшествий" и соответственно предупреждает водителя об участке дороги, где наблюдается повышенная концентрация аварий. Знак имеет порядковый номер 1.41 в Правилах дорожного движения и устанавливается за 50-100 метров до опасного участка дороги в городе и 150-300 метров за городом.

Отметим, что история данного знака на украинских дорогах достаточно непростая, ведь он появился на улицах более 10 лет назад, но тогда его не было ни в ПДД ни в ДСТУ. Затем, знак 1.41 добавили в ДСТУ 2100:2014 в 2014 году. С тех пор данный предупреждающий знак начал появляться в учебниках для автошкол, но ни в ПДД, ни в экзамен данный знак так и не добавили.

Ситуацию изменило последнее масштабное обновление ПДД, согласно которому, с 1 ноября в Украине начали действовать новые знаки и разметка. Так знак 1.41 окончательно закрепился в Украинских ПДД.

pdd.ua
pdd.ua

Отметим, что у треугольника с точкой есть "брат-близнец" в виде такого же треугольника, только со знаком восклицания внутри. Данный знак 1.39, обозначает аварийно-опасный участок, на котором геометрические параметры проезжей части, радиусы вертикальных и горизонтальных кривых не соответствуют требованиям строительных норм.

При этом, и со знаком 1.39 и со знаком 1.41 могут устанавливаться уточняющие таблички 7.21.1-7.21.5, которые будут точно определять вид опасности на этом участке дороги. 


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK