Пьяный водитель получил штраф за нахождение рядом с авто: решение суда

Доказать свою правоту, водитель смог только спустя несколько недель в Апелляционном суде.
 |  Автор: Максим Назарук
Пьяный водитель получил штраф за нахождение рядом с авто: решение суда
Иногда полиция трактует законы в довольно своеобразной формулировке / depositphotos

Для пьяных водителей не существует никакого оправдания. В то же время, иногда полиция позволяет себе слишком много и привлекает к ответственности водителей, даже если у них нет доказательств, что те непосредственно управляли транспортным средством. 

Читайте также: Пьяный водитель Hyundai протаранил 5 машин и пытался сбежать: видео

Словосочетание "управление транспортным средством" некоторые сотрудники полиции трактуют как "нахождение в автомобиле" и это приводит к достаточно серьезным проблемам. О чем свидетельствует дело №755 / 11797/21. Согласно материалам дела стало известно, что водителя признали виновным в нарушении, которое предусмотренно ч. 1 ст. 130 КУоАП только за то, что он был в средине автомобиля, сообщает sud.ua

Так, водитель обратился в апелляционный суд, с заявлением, что материалы дела не содержат доказательств того, что он управлял автомобилем Renault Logan, который стоит во дворе, а сама машина ему не принадлежит. При рассмотрении дела, суд отметил, что мужчина на несколько минут садится за руль автомобиля, но при этом никуда не едет и даже не запускает его. В то же время, мужчина отказывается пройти тест на состояние опьянения в предусмотренном законом порядке.

Читайте также: Ночные покатушки пьяной компании закончились аварией на тротуаре

Мужчина отметил, что на момент приезда полиции, он действительно сидел за рулем автомобиля Renault Logan, но даже не имел при себе прав и не собирался управлять транспортным средством. На запрос Киевского апелляционного суда в сервисных центрах подтвердили, что прав на имя этого гражданина действительно нет и ни один сервисный центр МВД такие не выдавал.

Согласно пункту 27 постановления Пленума Верховного Суда Украины:

Управление транспортным средством - это выполнение функций водителя во время движения такого средства или инструктора-водителя во время учебы учащихся-водителей независимо от того, управляет ли лицо транспортным средством, которое движется своим ходом или посредством буксировки. Для привлечения к ответственности по ст. 130 КУоАП не имеет значения, в течение какого времени лицо, которое находится в состоянии опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих его внимание и скорость реакции, управляло транспортным средством. Правонарушение считают законченным с момента, когда он начал двигаться.

Учитывая все вышеизложенное, и отсутствие каких-либо доказательств, что водитель двигался на автомобиле на момент начала разговора с полицией, суд пришел к выводу, что с водителя нужно снять все обвинения, так как его вина в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 130 КУоАП не доказана.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK