Какие правила действуют на дороге в период военного времени

Классические ПДД Украины в уловиях военного времени перестали работать.
 |  Автор: Максим Назарук
Какие правила действуют на дороге в период военного времени
Блокпосты уже успели стать для водителей привычным явлением / EPA/UPG

Сегодня запросто можно встретить авто на аварийке которое несется по встречке на огромной скорости или же колонну военной техники пересекающей улицу. Для неподготовленных и начинающих водителей, подобные "особенности" дорог военного времени могу стать серьезной проблемой.

Читайте также: Как защитить авто во время войны - советы водителям

Несмотря на то, что на период военного положения ПДД никто не отменял, многие водители если не полностью, то частично забыли о правила движения на дороге, которые существовали до войны. Учитывая новые реалии движения на транспорте, перед водителями стоит новая задача - доехать из точки "А" в точку "Б" максимально безопасно.

Первое на что должен настроиться водитель в условиях военного положения - постоянная готовность к опасности. Так, даже пустая дорога без машин может таить в себе опасность в виде блокпоста, который еле видно или же машины оперативников, которая на огромной скорости может ехать навстречу.

В целом есть несколько рекомендаций, которые помогут водителям сделать передвижения по дорогам Украины в период военного положения более безопасным:

Читайте также: Как нужно передвигаться по дороге после авианалета: советы водителям

  • Максимально следуйте ПДД, где это возможно. Если вы едете на личном автомобиле по своим делам и не особо спешите, то нужно максимально придерживаться тех же ПДД, что и в мирное время. Такая езда согласно правилам, позволит вам быстрее и эффективнее обнаружить нарушителя на дороге и в случае чего пропустить его.
  • Будьте готовы уступить дорогу. Даже там, где у водителя должен быть приоритет по знакам или общим ПДД, могут найтись водители, которые будут пересекать перекресток в спешке не соблюдая правила. В таком случае, если обзор перед перекрестком оставляет желать лучшего, стоит притормозить, а в случае необходимости остановиться, чтобы избежать столкновения.
  • Помните о скоростном режиме. "Мирных" ограничений скорости гражданскому автомобилю в военное время, более, чем достаточно. Если же водитель видит пустую дорогу и решает превысить, то он проигрывает сразу по нескольким пунктам: меньше времени на реакцию; другие участники дорожного движения могут не заметить водителя; на блокпостах к водителю могут быть лишние вопросы.
  • Не приближайтесь к военной технике. Военная техника сама по себе имеет очень плохой обзор, которого еле-еле хватает чтобы никого не задеть в чистом поле. В условиях города машину, которая подъехала слишком близко, могут попросту не заметить. Помимо этого военные постоянно находятся на стороже и мониторят диверсантов и просто подозрительных личностей, поэтому если подъехать к военным слишком близко, это может закончиться трагично.
  • Постоянно следите за дорогой. Отсутствие других участников дорожного движения, не означает безопасность. Так, на дорогах могут быть мины, остатки ракет, бетон и обломки плохо демонтированных блокпостов. Так, даже простой кирпич, который забыли убрать с дороги, может стать причиной серьезной аварии, если влететь в него на большой скорости. 

Самые последние новости о ситуации в стране в нашем Telegram-канале


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK