С 1 октября в Украине появится необычный штраф за нарушение ПДД

Некоторые правила дорожного движения в Украине действуют только в определенное время года.
 |  Автор: Максим Назарук
С 1 октября в Украине появится необычный штраф за нарушение ПДД
В большинстве современных авто, ДХО включаются автоматически / Патрульная полиция

В Украине с 1 октября по 1 мая за границей населенных пунктов водители обязаны включать дневные ходовые огни, а если их нет в конструкции автомобиля, то нужно включать ближний свет фар. За невыполнение этого пункта правил, водителей будут штрафовать сотрудники патрульной полиции.

Согласно пункту правил дорожного движения 9.8:

С 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства – ближний свет фар.

Читайте также: Когда штраф за алкогольное опьянение за рулем незаконный

Необходимость включать фары днем, фактически продиктована ухудшением видимости на дороге в этот отрезок года, а также ухудшением погодных условий. Согласно статистике, в этот промежуток времени риск попасть в ДТП возрастает на 15% из-за плохих погодных условий и недостаточной видимости.

В случае, если водитель в промежуток с 1 октября по 1 мая едет без дневных ходовых огней или включенного ближнего света фар, то ему грозит протокол по ч.2 ст. 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Штраф по этой статье составляет 510 гривен.

В то же время, ряд юристов утверждает, что штраф по этой статье является незаконным. Все дело в том, что согласно данной статье правонарушением считается, если водитель неправильно использует осветительные приборы или предупреждающие сигналы при начале движения или изменении направления. То есть, полиция за выключенные ДХО может вынести только устное предупреждение.

Напомним, что недавно в Украине начали выписывать штраф за нарушение правил парковки в размере 3000 гривен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK