Суд разрешил водителям электроскутеров садиться нетрезвыми за руль

Несмотря на свои размеры и максимальную допустимую скорость, электроскутеры не нужно регистрировать, а соответственно, на них не нужно получать права.
 |  Автор: Максим Назарук
Суд разрешил водителям электроскутеров садиться нетрезвыми за руль
Несмотря на законность решения суда, остаются вопросы касательно общей безопасности украинских дорог с такими участниками дорожного движения / patrol.police.gov.ua

Помимо электросамокатов, в Украине существует еще один спорный вид электротранспорта, который вызывает много вопросов у общественности. Так, беспокойство у людей вызывают электроскутеры с мощностью двигателя до 3 кВт, ведь они не подлежат регистрации в СЦ МВД, а также на них не нужно получать отдельные права.

Читайте также: В Киеве пьяный парень на BMW без прав протаранил забор и пытался сбежать

Одно из недавних судебны  дел оказалось связано как раз с такой историей сообщает Дорожный адвокат

Все началось с того, что полиция остановила водителя скутера и пыталась ему выписать штраф за отсутствие прав категории А1, а также штраф за езду в состоянии алкогольного опьянения. При этом на водителя составили два протокола, за отсутствие техпаспорта и водительского удостоверения (штраф 3400 гривен), а также второй протокол за вождение в состоянии алкогольного опьянения (штраф 17 000 гривен и 1 год лишения прав).

 

Протокол за отсутствие прав и техпаспорта удалось оспорить относительно просто, ведь электро скутер не является механическим транспортным средством, а соответственно его не нужно регистрировать в уполномоченных органах МВД, а для управления ним не нужны права соответствующей категории.  Постановление от 22.05.2023 в деле №385/676/23.

Штраф за езду в состоянии опьянения также признали незаконным, так как согласно 2 разделу правил дорожного движения, тут прописаны права и обязанности именно для водителей механических транспортных средств, поэтому полицейские не могли предложить водителю электроскутера пройти проверку на состояние алкогольного опьянения. Постановление от 12.09.2023 в деле №385/642/23.

Напомним, что недавно суд в Украине разрешил женщине откупиться суммой в 1 миллион гривен за пьяное смертельное ДТП.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK