Как будет работать растаможка авто в Дие - законопроект

Первый шаг к растаможке авто уже был сделан - машины в Украине теперь можно перерегистрировать онлайн.
 |  Автор: Максим Назарук
Как будет работать растаможка авто в Дие - законопроект
Конкретных сроков появления новой функции пока не называют / dpsu.gov.ua

На официальном веб-сайте Верховной Рады опубликован проект закона, в котором описана процедура растаможки автомобилей через систему "Дія". Законопроект под номером 10380 предполагает введение возможности электронной подачи таможенной декларации для регистрации легковых автомобилей с использованием Единого государственного веб-портала электронных услуг (Дія) до присоединения Украины к Европейскому союзу.

Читайте также: В Минцифры продолжат бороться за растаможку авто в Дие

Кроме того, в рамках этого законопроекта предлагается внедрить электронную базу данных (БД) для корректировки таможенной стоимости автомобилей, содержащую информацию о новых легковых автомобилях с указанием марки, модели, объема двигателя и типа топлива.

Законопроект также предусматривает механизм корректировки таможенной стоимости подержанных автомобилей в случае, если заявленная таможенная стоимость ниже стоимости аналогичного автомобиля из базы данных.

Согласно предложенному закону, для определения таможенной стоимости подержанных автомобилей будет использоваться стоимость нового автомобиля с учетом коэффициента старения. Например, автомобили с возрастом до 1 года будут оцениваться с коэффициентом 0,95, в то время как автомобили возрастом 15 лет и старше будут иметь коэффициент 0,1.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, как в Украину можно ввезти автомобиль для нужд ВСУ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK