Как завезти авто на нужды ВСУ - инструкция от волонтеров

Неготовность к прохождению границы и таможни, может привести к нескольким лишним дням ожидания.
 |  Автор: Максим Назарук
Как завезти авто на нужды ВСУ - инструкция от волонтеров
Порядок ввоза техники частично усложнился / Facebook

С начала декабря в Украине изменили требованиях для декларирования и пропуска гуманитарной помощи, включая автомобили для Вооруженных Сил Украины.

Исследовательский институт автомобильного рынка обсудил этот вопрос с добровольцами из ОО "Волынская гуманитарная инициатива" и экспертом по применению таможенного законодательства от Ассоциации профессиональных таможенных посредников, Левкомом Прокипчуком, и сформулировал практические рекомендации, чтобы минимизировать время ожидания на контрольно-пропускных пунктах.

Читайте также: Полиция прикрыла схему продажи благотворительных авто для ВСУ

Первое изменение заключается в том, что теперь любая гуманитарная посылка должна быть оформлена только на благотворительную организацию, включенную в Единый реестр получателей гуманитарной помощи. Поэтому необходимо заранее удостовериться, что ваша организация (или организация, от имени которой вы действуете как волонтер) включена в этот реестр.

Для получения регистрационного номера в Реестре существуют два способа: с помощью электронной цифровой подписи или путем авторизации через Министерство социальной политики.

Первый способ доступен только уполномоченным лицам организации-получателя гуманитарной помощи, обладающим электронной подписью организации. Попытки самостоятельно внести данные в Реестр без должной авторизации приводят к перегрузке системы, отмечают волонтеры.

Второй способ позволяет пройти процедуру без электронной цифровой подписи в автоматическом режиме. Необходимо ввести данные об организации в систему, загрузить электронные копии документов и получить номер получателя помощи. Хотя этот способ изначально был разработан для иностранных организаций, им могут воспользоваться и украинские НКО и фонды, сообщает Левко Прокипчук.

Второе изменение состоит в том, что для оформления груза или транспортного средства необходимо предоставить обновленную форму таможенной декларации, где появился специальный пункт для указания номера получателя гуманитарной помощи. Это можно сделать как в письменной форме, так и электронно. Однако последний вариант на практике не работает — в первый день действия новых правил государственный онлайн-сервис вышел из строя и временно недоступен.

Третье изменение заключается в том, что теперь транспортные средства можно ввозить только в пользу Вооруженных Сил Украины. Неправительственные организации и благотворительные фонды лишились возможности упрощенного оформления автомобилей для своего использования (как часть их уставной деятельности). Теперь в таможенной декларации, рядом с получателем гуманитарной помощи, требуется указать, что транспортное средство ввозится для последующей передачи ВСУ, и этого достаточно для оформления, по словам Левко Прокипчука.

Однако в течение 90 дней такие "гуманитарные" автомобили организаций должны быть переданы в какую-либо воинскую часть, оформив акт приема-передачи и сообщив об этом, отмечает эксперт. Если вступит в силу законопроект 9111 от 16.03.2023, который направлен на подпись Президенту, организация или фонд сможет передать такие автомобили конкретному военнослужащему, физическому лицу. В противном случае придется передавать их военной части.

Четвертое изменение касается упрощенного механизма декларирования: возможность подать бумажную таможенную декларацию непосредственно на пункте пропуска будет действовать только до 1 апреля 2024 года. После этой даты гуманитарную помощь можно будет ввозить только при предварительной подаче электронной декларации.

Напомним, что еще на момент лета 2023 года в Украине планировали вернуть нулевую растаможку для военных.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK