Что грозит водителю, если он не заметил полицию и не остановился

Иногда полицейские могут подать сигнал об остановке в последний момент
 |  Автор: Максим Назарук
Что грозит водителю, если он не заметил полицию и не остановился
Требования полиции об остановке не всегда можно трактовать однозначно / patrol.police.gov.ua

Святошинский районный суд Киева оправдал водителя, которого полиция неправомерно решила привлечь к ответственности за невыполнение требования остановки. Суд, рассматривая дело по статье 122-2 (невыполнение водителями требований остановки), вынес ясный ответ: водитель должен осознавать, что полиция пытается остановить именно его автомобиль. Требования сотрудников патрульной службы остановки транспорта должны быть адресными, конкретными и обоснованными.

Читайте также: Можно ли перевозить ребенка без детского кресла в Украине - решение суда

История произошла вечером 20 октября 2023 года на улице Туполева в Киеве, где полицейские остановили автомобиль Tesla Model X. Как сообщает "Судово-юридична газета", водителя обвинили в том, что он не выполнил законное требование остановить автомобиль, "поданное с использованием мигающих маячков синего и красного цвета и специального звукового сигнала", и продолжил движение.

Именно по этой причине патрульный автомобиль отправился в погоню за правонарушителем, в ходе которой полицейские принудительно блокировали движение Tesla. Решено было привлечь нарушителя к ответственности за неповиновение требований об остановке. Однако водитель Tesla не захотел признавать свою вину и у него были веские основания для этого. В ходе рассмотрения дела в суде обвиняемый киевлянин рассказал, что 20 октября он двигался крайней правой полосой со скоростью около 50 км/ч.

При этом он не нарушал Правила дорожного движения. Он не слышал и не видел никаких звуковых сигналов. Он даже не знал, что полицейские преследовали именно его автомобиль. На основе этих фактов водитель отстоял свою позицию – он не совершал нарушений, а составленный протокол по отношению к нему признали незаконным.

Суд при рассмотрении дела отметил, что из видеозаписей с нагрудных видеокамер (видеорегистраторов) полицейских, представленных на диске, приложенном к протоколу, не видно, что сотрудники полиции вообще предъявляли требование остановить автомобиль Tesla Model X 20 октября 2023 года в 20:51, сделанное с использованием мигающих маячков синего и красного цвета и специального звукового сигнала, а также преследовали его.

Во-вторых, к протоколу об административном правонарушении не приложена видеозапись из системы видеомониторинга "Безопасный город", которая могла бы прояснить ситуацию с водителем Tesla. Как сообщает упомянутое издание, для обеспечения объективного рассмотрения дела суд 23 ноября самостоятельно обратился в киевское Управление патрульной полиции с просьбой предоставить видеозапись инцидента с камер системы "Безопасный город". Такой видеозаписи суд не получил.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, что суд оправдал водителя, который пытался перейти дорогу в неустановленном месте.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK