Конструктор McLaren представил «народный» автомобиль

Конструктор McLaren представил «народный» автомобиль
autocar.co.uk

Премьера автомобиля T.27 состоялась в штаб-квартире Королевского автомобильного клуба Великобритании. Об этом сообщает издание The Engineer.

Новинка представляет собой электрическую версию бензинового автомобиля T.25, который является первой самостоятельной разработкой компании Мюррея. Габаритная длина машины составляет 2,5 м, ширина — 1,3 м, высота — 1,6 м, а колесная база равна 1,87 м. Трехместный компакт-кар приводится в движение 25-киловаттным электромотором, разработанным фирмой Zytek Automotive и получающим энергию от литий-ионных батарей емкостью 12 киловатт-часов. Масса машины - менее 700 кг.

По данным разработчиков, с нуля до ста километров час электрокар T.27 способен ускоряться за 15 с и достигать максимальной скорости 105 км/ч. Запас хода автомобиля составит от 160 до 208 км. Зарядка аккумуляторов от обычной домашней розетки займет четыре часа.

В компании Gordon Murray Design также утверждают, что новинка потребляет на 29 % меньше энергии на километр, чем электрический Smart, на 36% меньше, чем Mitsubishi i-MiEV (первый электромобиль в России) и на 86% меньше, чем электрокар на базе MINI Cooper.

T.27 удачно «сдал» краш-тесты в Европе по методике EuroNCAP (удар на скорости 50 км/ч).

На дорогах общего пользования новая разработка Гордона Мюррея появится в ноябре текущего года в рамках мероприятия RAC Future Car Challenge. В нем смогут участвовать только экономичные машины, которые должны будут проехать 96 км от города Брайтон (графство Восточный Суссекс, Великобритания) до Лондона.

В продаже T.27 появится в ближайшие два года и будет стоить в Великобритании от 14 до 15 тысяч фунтов стерлингов (от $22 500), то есть дешевле основных конкурентов, однако дороже новинки от Renault.

Мюррей, создавший легендарный суперкар McLaren F1, покинул компанию в 2006 году. Без участия выдающегося конструктора автопроизводитель уже успел выпустить новый суперкар MP4-12С стоимостью 200 тысяч евро.

Напомним, что недавно Мюррей представил бэтмобиль собственного дизайна.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK