SIA 2012: украинцам представили иранские автомобили

Иранские автопроизводители активно изучают украинский рынок. Свидетельство тому – презентация на выставке SIA автомобилей под брендами Samand и Saipa
SIA 2012: украинцам представили иранские автомобили
autocentre.ua

Крупнейший иранский автопроизводитель Iran Khodro (IKCO) намерен завоевать украинский рынок, о чем говорят автомобили, представленные на SIA 2012, сообщает Автоцентр.

В этом году генеральный импортер, компания Мегатранс, представила киевлянам первые образцы новых моделей иранского производства: Dena, Runna, и обновленный Soren.

Runna по своей сути – это переделанный седан Peugeot 206, который французы уже не выпускают. Помимо измененной внешности, Runna получила усиленный кузов, отвечающий современным нормам пассивной безопасности, систему ABS и две подушками безопасности.

На выбор предлагают один из трех бензиновых моторов с рабочим объемом от 1,4 до 1,7 л, в том числе 1,6-литровым двигателем  мощностью 110 л.с., выпускаемым по лицензии Peugeot. Трансмиссия – пятиступенатая механическая, привод – передний. В салоне установили кондиционер, электропакет и аудиосистема с возможностью проигрывания MP3.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: SIA 2012: первый кроссовер Geely показали украинцам

На SIA также был представлен обновленный Samand Soren (перелицованный Peugeot 405). В стандартную комплектацию автомобиля входят ABS, кондиционер, бортовой компьютер, парк-троник, боковые зеркала с электроприводом, обогревом и повторителями поворота, противотуманные фары, магнитола с MP3. Из просочившейся от производителя информации стало известно, что, возможно, для самых богатых комплектаций существует перспектива установки камеры заднего вида с выводом картинки на экран, который расположен на центральной панели. Как и предыдущие модели компании, одно из направлений, куда производитель позиционирует свою продукцию, является такси.

Автомобили Samand, что означает Скакун, с 2004 года официально продают в Украине. За это время было в нашей стране купили более 5600 таких автомобилей. Производят машины не только в Иране. С 2007 года Саманды делают в Республике Беларусь, на заводе Юнисон.

Еще один иранский производитель, компания Saipa, представила на SIA две модели.

SIA 2012: украинцам представили иранские автомобили / autocentre.ua
SIA 2012: украинцам представили иранские автомобили / autocentre.ua


Saipa 132 оснащена 1,3-литровым двигателем мощностью 63 л.с. в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач, силовой агрегат в смешанном цикле расходует 6,9 л/100 км.

Saipa Tiba оснащена 1,5-литровым бензиновым силовым агрегатом мощностью 80 л.с., который работает тоже с пятиступенчатой «механикой» и при этом расходует 7,1 л/100 км.

Отметим, что компания производит автомобили Saipa с 1966 года по лицензии известных марок, к примеру, Kia Rio, NissanPick-Up, Renault 5 и другие. Компания Saipa хочет изучить возможный спрос на свои авто, ведь из-за небольшой стоимости машин, вполне вероятно, что они смогут найти своих покупателей на Украине. Хотя эта попытка является уже второй. На прошлогодней выставке SIA 2011 компания также в качестве эксперимента представляла свои автомобили, прощупывая почву на предмет серийных поставок своей продукции в нашу стану. Если спрос появится, то Saipa готова в ближайшем будущем начать поставки автомобилей на Украину, и даже наладить крупноузловую сборку, если будет возможность.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK