BMW показал серийный суперкар с расходом 2,5 литра

На Франкфуртском автосалоне компания BMW официально представила серийный суперкар i8. Он оснащен гибридной установкой и «лазерными» фарами
BMW показал серийный суперкар с расходом 2,5 литра
BMW

Это первый спорткар BMW, оснащенный ДВС и электродвигателем, которые могут работать как вместе, так и по отдельности. Стоить он будет больше $100 тысяч.

Габаритная длина серийного BMW i8 составляет 4689 мм, ширина – 1942 мм, высота – 1293 мм, а колесная база равна 2800 мм. Спорткар построен на алюминиевом шасси, а также имеет карбоновый монокок и кузовные панели из армированного углеволокном пластика. Модель весит 1490 килограммов, а распределение массы по осям достигает 50:50. Коэффициент аэродинамического сопротивления — 0,26.

[видео более недоступно]

СМОТРИ ТАКЖЕ: Представлен серийный BMW i3 с двигателем от скутера

BMW i8 получил 1,5-литровый трехцилиндровый бензиновый турбомотор мощностью 231 л.с., который отвечает за работу задних колес и работает в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Передние колеса приводит в движение 131-сильный электродвигатель, состыкованный с двухступенчатой трансмиссией. Эти два агрегата могут работать как вместе, так и по отдельности. Суммарная мощность силовой установки - 362 л.с.

BMW показал серийный суперкар с расходом 2,5 литра / BMW
BMW показал серийный суперкар с расходом 2,5 литра / BMW

С нуля до 100 км/ч этот автомобиль может разогнаться за 4,4 секунды.

Суммарный запас хода спорткара i8 составляет 500 километров, при этом исключительно на электротяге купе может проехать до 35 километров, разгоняясь до 120 километров в час. Только на бензиновым моторе модель сможет набирать «максималку» в 250 километров в час (ограничена электроникой). На зарядку литиевых батарей от бытовой электросети потребуется 1,5 часа. Средний расход ДВС — 2,5 литра на сто километров пробега.

BMW показал серийный суперкар с расходом 2,5 литра / BMW
BMW показал серийный суперкар с расходом 2,5 литра / BMW

Силовая установка i8 имеет три режима работы: Eco Pro, Comfort и Sport. Они позволяют как добиться наилучшей экономичности, так и оптимизировать все компоненты силовой установки таким образом, чтобы добиться максимальной отдачи агрегатов и скорости.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Porsche 918 Spyder: серийный суперкар рассекречен

 «Лазерные» фары головного света будут предлагаться для спорткара в качестве опции. По словам представителей производителя, они на 70 процентов мощнее светодиодных аналогов и обеспечивают «приятный глазу чистый белый и очень яркий свет».

Продажи модели начнутся в 2014 году. В России реализацией модели займутся всего два дилера. В Украину поставки таких автомобилей пока не планируются.

Напомним, BMW уже объявил стоимость своего первого серийного электромобиля i3.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK